Выброса радиации на Запорожкой АЭС не произошло – МАГАТЭ
МИД Украины осталось недовольно реакцией агентства, которое не упомянуло, что обстрел станции совершили войска РФ.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что ситуация на Запорожской АЭС сложная, но выбросов радиоактивных веществ не произошло. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 марта.
"Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что российские силы взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции, но она продолжает эксплуатироваться штатным персоналом, и не было никаких выбросов радиоактивных материалов", – подчеркнул Гросси.
Со ссылкой на украинских коллег он уточнил, что ночью снаряд попал в учебный корпус в районе одного из реакторных блоков станции, вызвав локальный пожар, который позже был потушен.
Системы безопасности шести реакторов станции не пострадали и радиационный контроль на площадке полностью функционируют.
"Однако оператор сообщил, что ситуация остается очень сложной, и поэтому пока невозможно получить доступ ко всему объекту... Есть информация о двух пострадавших", – говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.
"Я крайне обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС и тем, что там произошло ночью. Стрельба из снарядов в районе атомной электростанции нарушает фундаментальный принцип, согласно которому физическая целостность ядерных объектов должна поддерживаться постоянно", – отметил Гросси.
В Министерстве иностранных дел Украины остались недовольны заявлением МАГАТЭ.
"Выражаем разочарование реакцией МАГАТЭ, которое в своем заявлении не решилось назвать того, кто обстрелял станцию. Требуем от МАГАТЭ четких и решительных действий. МИД Украины призывает международное сообщество решительно осудить действия российских оккупантов, которые могут вызвать беспрецедентную ядерную катастрофу человечества", – говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Facebook.
 
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Иран больше не будет передавать данные с ядерных объектов МАГАТЭ
МАГАТЭ будет расширять сотрудничество с Ираном
В МАГАТЭ зафиксировали выброс радиации в Европе
Новым главой МАГАТЭ стал политик из Румынии
Иран выполнил условия для снятия санкций - МАГАТЭ
Украина просит МАГАТЭ возложить на Россию ответственность за ядерные объект ...
    Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
    Ключевые особенности новостных сайтов
    Ключевые преимущества новостных сайтов
    Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
    Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
    США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
    Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
    Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
                   
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
				



Добавить комментарий!