» » СМИ: Документы показали, как армия российских троллей атакует США

СМИ: Документы показали, как армия российских троллей атакует США


"Российская кампания по формированию отношения в мире к вторжению в Украину ширится: теперь она включает вербовку и подготовку новых штатных интернет-троллей, которых используют для распространения взглядов Кремля через разделы комментариев ведущих американских сайтов", - пишет BuzzFeed. СМИ: Документы показали, как армия российских троллей атакует США

В распоряжении издания оказались документы, которые содержат инструкции для комментаторов сайтов Fox News, Huffington Post, The Blaze, Politico и WorldNetDaily. В них также излагается ожидаемый от "троллей" объем работ: в среднем за день они должны оставлять до 50 комментариев к новостным статьям. Каждый блоггер должен вести шесть аккаунтов в Facebook, публикуя минимум три записи в день и дважды участвуя в обсуждениях в сообществах. Другие сотрудники должны вести по 10 аккаунтов в Twitter, публикуя по 50 твитов ежедневно.

"Согласно документам, прикрепленным к нескольким сотням писем, отправленным Игорю Осадчему, который предположительно является руководителем проекта, кампания началась в апреле и проводится санкт-петербургской фирмой Агентство интернет-исследований. Сам Осадчий заявил, что никогда не сотрудничал с этой компанией, и назвал публикацию документов неудачной провокацией", - говорится в статье.

Доказать аутентичность документов и связи их авторов с Кремлем непросто, однако многие наблюдатели в России сомневаются, что речь может идти о чем-то другом. "Вы думаете, все безумные россияне дружно выучили английский и принялись комментировать статьи? - спрашивает обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский. - Если это похоже на дерьмо Кремля, пахнет как дерьмо Кремля и на вкус как дерьмо Кремля, значит это и есть дерьмо Кремля".

При этом российские "тролли", кажется, взяли на себя труд изучить политику модерации комментариев различных ресурсов: в документах перечислены запрещенные на ряде сайтов ругательства и типы оскорблений. "Щедрое финансирование троллинг-проекта соответствует его довольно крупным масштабам, - пишет издание. - В бюджете на апрель 2014 года - первый месяц его существования - прописаны 25 сотрудников и расходы на общую сумму свыше $75 тыс. В самом Агентстве интернет-исследований, которое основано прошлым летом, на сегодняшний день трудятся больше 600 человек, и, если расходы останутся на уровне декабря-апреля 2013-2014 годов, в этом году его бюджет, судя по документам, может превысить $10 млн.".

"Бизнес-газета Ведомости, ссылаясь на источники, близкие к президентской администрации Путина, написала на прошлой неделе, что кампания была напрямую срежиссирована властями, а участие в ней принимают российские блоггеры-экспаты в Германии, Индии и Таиланде, - пишет издание. - Новая Газета на этой неделе сообщила, что кампанией руководит Евгений Пригожин - ресторатор, обслуживавший в 2012 году инаугурацию Путина".

В статье говорится, что документы попали в распоряжение BuzzFeed от группы хакеров Анонимный Интернационал. В предыдущие месяцы она прославилась тем, что выложила в сеть материалы о том, как готовился референдум в Крыму, список награжденных Путиным за освещение событий в Крыму журналистов и личный электронный адрес командира украинских повстанцев Игоря Стрелкова. "Ни одна из утечек группы не была признана ложной", - подчеркивает издание.

"Тот факт, что активность сторонников Кремля возросла из-за кризиса в Украине, указывает, что Россия хочет разжечь недовольство в Америке и одновременно подавить его у себя дома, - полагает издание. - Онлайн-наступление идет вслед за чередой законов и сигналов, недвусмысленно дающих понять, что Россия намерена затянуть гайки в своем динамичном независимом интернет-пространстве". "Интернет стал главной угрозой - сферой, которую Кремль не контролирует, - цитирует Седдон Павла Чикова из Совета при президенте по правам человека. - Вот почему они за него взялись. Эти меры ставят под угрозу само его существование в том виде, к которому мы привыкли".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1267; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2014, 17:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Google инвестирует миллиард в спутниковый интернет

Корпорация Google планирует вложить свыше миллиарда долларов в запуск сети спутников, чтобы

Антон Носик: Я был одним из тех, кто делал интернет в России. Теперь Путин ...

"Первый на планете русский блогер" Антон Носик в статье для The New Republic рассказывает об

Что происходит в интернете за 1 минуту

Специалисты показали, что успевают сделать пользователи в Интернете за одну минуту.

Как Сноуден прокололся на постановочной "прямой линии" с Путиным

"Разоблачитель АНБ Эдвард Сноуден сразу же пожалел о том, что задал российскому президенту

США могут заморозить счета В.Путина

В случае вторжения России в Восточную Украину США готовы ввести персональные санкции против

Foreign Policy: Что предпримут войска РФ, перейдя границу с Украиной

Многие наблюдатели полагают, что захват правительственных зданий на востоке Украины был

Пекин хочет удержать Украину в зоне влияния Москвы

Недавно центральный печатный орган Коммунистической партии Китая газета "Жэньминь жибао" в

Шесть вещей, которые причинят реальную боль России - Bild

Немецкий журнал Bild предлагает шесть вариантов санкций, которые на самом деле окажутся

Аннексию Крыма мог организовать "серый кардинал" Кремля Сурков

Организовать военное вторжение на территорию Украины и аннексировать Крым мог "серый кардинал"

Уже в следующем году может появиться всепланетный бесплатный интернет

Для этого на околоземную орбиту планируется отправить несколько сотен спутников, которые будут

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,