» » В Брюсселе стартуют украино-российские переговоры по газу

В Брюсселе стартуют украино-российские переговоры по газу


Представители России, Украины и Еврокомиссии ЕК предпримут сегодня в бельгийской столице еще одну попытку договориться о погашении долга Киева за газ и определить цену на его дальнейшие поставки. Не исключено также, что "на полях" этих консультаций может состояться обсуждение ЕК и Россией ситуации вокруг трубопровода "Южный поток", строительство которого под жестким давлением Брюсселя и Вашингтона временно приостановила в воскресенье София.

Это будет уже пятый раунд трехсторонних переговоров по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Как сообщила пресс-секретарь Эттингера Сабина Бергер, во встрече также примут участие председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев, которые "на минувшей неделе проводили двусторонние консультации с целью" урегулирования ряда нерешенных вопросов.

Предыдущий раунд прошел в Брюсселе 2 июня. Его главной темой стало погашение украинской задолженности за газ. Тогда стороны договорились не обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, не прерывать поставки энергоносителя и не переходить на систему предоплаты до следующего раунда трехсторонних консультаций.

По итогам той встречи Эттингер отметил, что ЕК предложила план оплаты поставок на Украину с апреля этого года до июня 2015 года при условии достижения договоренности по ценам на газ. По его словам, предложения ЕК не затрагивают задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года. Еврокомиссар отметил, что с поступлением платежа Нафтогаза на сумму в $786 млн стороны закрыли вопрос об оплате поставок за период с января до конца марта. "Долг Украины за первый квартал 2014 года погашен", - заключил он.

По состоянию на 2 июня, Украина осталась должна России $1,451 млрд за поставки в ноябре и декабре 2013 года. Кроме того, не были оплачены поставки в апреле и мае, однако сумма долга по ним не согласована, поскольку Украина отказывается платить за указанный период по $485 за 1 тыс. кубометров.

По поводу возможной цены на российский энергоноситель для Украины Эттингер тогда сообщил, что это вопрос договоренности между компаниями и что она "будет больше $268,5, но меньше $485".

$485 за 1 тыс. кубометров - это цена, которую Украина должна платить сегодня. $268,5 - цена, по которой газ поставлялся с ноября прошлого года по конец марта текущего. Она сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, действие которой прекратилось автоматически после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ. В свою очередь, ЕК предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в $350-390 за 1 тыс. кубометров и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".

Ожидается, что сегодня также могут состояться переговоры между Россией и ЕС по ситуации вокруг "Южного потока". В воскресенье премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил после встречи с делегацией американских сенаторов, что распорядился приостановить работы по строительству трубопровода до устранения замечаний со стороны ЕК.

2 июня она объявила о намерении заморозить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. Как сообщила Бергер, ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, имеются претензии по поводу соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Софию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Газпром реализует проект "Южный поток" для диверсификации поставок природного "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Компания South Stream Transport B.V. является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации трубопровода, который будет проложен в акватории Черного моря. Доля участия Газпрома в СП составляет 50%, итальянской компании Eni - 20%, французской EDF и германской Wintershall Holding GmbH - по 15%.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит более 900 км, максимальная глубина - свыше 2 км, проектная мощность - 63 млрд кубометров.

Первые поставки энергоносителя по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

Источник: ПРАЙМВ Брюсселе стартуют украино-российские переговоры по газу

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1071; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-06-2014, 10:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премьер Болгарии приказал остановить работы по "Южному потоку"

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски поручил приостановить работы по проекту "Южный поток".

Южный поток не соответствует законодательству ЕС - Еврокомиссия

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода Южный

Украина погасила перед Газпромом $786,3 млн.

Украина погашает бесспорный долг перед российским Газпромом в размере $786,3 млн. Об этом заявил

В ЕС считают, что газ РФ для Украины должен стоить $380

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер считает приемлемой цену российского газа для

Украина и Россия не смогли договориться по цене на газ

Россия и Украина до среды, 28 мая, могут договориться об оплате части долга за газ, в этом случае

Украина начала предарбитражную процедуру против Газпрома - Яценюк

Украина начала предарбитражную процедуру против Газпрома относительно цены за поставляемый в

"Газпром" угрожает в июне ограничить поставки газа Украине

"Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата.

Украина согласилась на газовые переговоры с Россией и ЕС

переговорах с Российской Федерацией и Европейским Союзом на тему газовых поставок, которые пройдут

Россия продолжит строить "Южный поток"

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток"

Газпром дважды за неделю повысил цены на газ.Чего ждала Москва? Источник

Сегодня глава российского Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,