» » В МВД опровергли заявление О.Махницкого о якобы препятствовании следственным действиям ГПУ

В МВД опровергли заявление О.Махницкого о якобы препятствовании следственным действиям ГПУ


Отдельными Интернет-изданиями распространена информация со ссылкой на заявление исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины Олега Махницкого о направлении, с целью избежания ответственности, работников бывшего специального подразделения "Беркут" для участия в антитеррористических мероприятиях на территориях Донецкой и Луганской областей. Указанная информация не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.В МВД опровергли заявление О.Махницкого о якобы препятствовании следственным действиям ГПУ

"В соответствии с распоряжениями руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, в соответствии с требованиями Закона Украины "О борьбе с терроризмом", Министерством внутренних дел в районы проведения антитеррористических мероприятий в восточных регионах страны были выделены необходимые силы и средства.

В связи с обострением и дальнейшей эскалацией ситуации, непосредственно обусловленной активизацией силового противостояния со стороны сепаратистов и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, принято решение привлекать к выполнению задач в районах антитеррористических операций личный состав специальных подразделений милиции, одной из задач которых, в соответствии с ведомственными нормативно-правовым актом, является прекращение деятельности непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (групп), а также мероприятий, связанных с прекращением террористической деятельности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время к выполнению задач по противодействию терроризму на территориях Донецкой и Луганской областей привлечены практически все специальные подразделения, сформированные на базе бывшего спецподразделения "Беркут".

"Работники этих подразделений с мужеством и честью, не щадя своей жизни, находятся на передовой сил антитеррористической операции, ведут упорную и активную борьбу с враждебными элементами.

Мы уже имеем первые потери среди бойцов подразделения - это гибель семи работников специальной роты милиции УМВД Украины в Ивано-Франковской области и ранение пяти работников специальных рот милиции УМВД Украины в Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

Непосредственно это касается личного состава бывшего "Беркута" города Киева - 80 человек специального полка милиции 21 мая 2014 отправились в район города Славянск Донецкой области для проведения ротации задействованного в АТО сводного отряда Сумской области.

Указанные работники командированы со штатным вооружением, которое находилось на официальном учете в подразделении и выдавалось из комнаты хранения оружия полка", - говорится в сообщении.

В МВД также отметили, что для работников, которые отбывали в район проведения антитеррористической операции, Генеральной прокуратурой Украины не было предъявлено никаких обвинений в совершении ими преступных действий, а также не были избраны меры пресечения.

"Кроме того в Генеральную прокуратуру Украины из Министерства внутренних дел не посылались какие-либо письма, на которые ссылаются Интернет-издание, о прекращении уголовных производств относительно событий, во время массовых акций протеста в Киеве.

Следует отметить, Министерство внутренних дел в первую очередь заинтересовано в установлении объективной истины событий, имевших место в центральной части города и связанных с массовыми убийствами мирных протестующих.

В связи с этим нет никаких оснований обвинять МВД в препятствовании следствию", - говорится в сообщении.

Напомним, и.о. Генпрокурора Олег Махницкий на брифинге сообщил, что в МВД устраивают скрытое сопротивление расследованию событий на Майдане и в центре Киева, которые привели к гибели людей.

"В последнее время ухудшилась работа задействованных в расследовании подразделений МВД. Существуют данные, которые позволяют предположить неофициальное и скрытое противодействие расследованию некоторыми должностными лицами МВД", - сообщил он.

По словам О.Махницкого есть случаи отказа по надуманным причинам исполнений поручений в рамках расследований со стороны представителей МВД.

Кроме того, он отметил, что не приняты исчерпывающие меры для установления работников подразделения "Беркут" причастных к совершению убийств. Не установлены обстоятельства вывоза или уничтожения оружия, которое было закреплено за работниками спецроты.

Также остаются невыясненными обстоятельства уничтожения докуументации в отношении этого оружия и еще ряд фактов.

"МВД Украины без согласования со следователями Генпрокуратуры принято решение о командировке бойцов спецполка милиции при ГУМВД Украины в Киеве - бывший Беркут в Донецкой и Луганской областей для участия в АТО. Собственно это те работники ... которые совершали преступление против участников мирных акций", - сказал он.

По словам О.Махницкого, эти бойцы командировке с оружием, которое проверяется на предмет использования его против митингующих.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 915; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-06-2014, 21:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Найден автомат, из которого убили 10 активистов Майдана

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) идентифицировала автомат, из которого были расстреляны 10

Генпрокуратура: МВД тормозит расследование убийств на Майдане (ВИДЕО)

И. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий утверждает, что сотрудники Министерства

За время АТО на Донбассе погибли 270 человек, - Минздрав

С начала противостояния на Востоке Украины по настоящее время в Луганской и Донецкой областях

Махницкий: Освобождены все 328 участников массовых акций протеста

Из мест лишения свободы освобождены все 328 участников массовых акций протеста, которые были

Махницкого почти единогласно избрали членом Высшего совета юстиции

И.о.генпрокурора Украины Олег Махницкий и судья Апелляционного суда Львовской области Василий

Турчинов: В центральном аппарате МВД и СБУ мы открываем «горячие линии» для ...

И. о. президента Александр Турчинов требует срочно освободить руководителей областных управлений

МВД: В Енакиево предпринимаются попытки штурма здания горотдела милиции

В Енакиево Донецкой области предпринимаются попытки штурма здания горотдела милиции. Об этом

В Донецке милиция задержала 4 человек связанных с событиями 13 марта

Милиция Донецка продолжает расследование по фактам правонарушений в связи с событиями 13 марта

Неопознанными остаются четверо погибших во время столкновений в Киеве, - ГП ...

Назначены 12 судебно-медицинских экспертиз, продолжается осмотр места событий в гостинице

Прокуратура Черкасс начала проверку относительно препятствования проведению ...

Сегодня прокуратурой города Черкассы получено обращение депутата Черкасского областного совета

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,