» » Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко

Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко


Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в Украине в понедельник приняла коммюнике, в котором, в частности, говорится о поддержке Президента Украины Петра Порошенко и предложенного им мирного плана.

Совет ЕС призвал все стороны “договориться о прекращении огня ради скорейшей стабилизации ситуации и создания необходимых условий для имплементации мирного плана Петра Порошенко”.

Совет ЕС также выразил надежду на завершение на этой неделе подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. “ЕС убежден, что Соглашение даст толчок для политических и экономических реформ, которые будут способствовать модернизации, укреплению верховенства права, экономического роста Украины”, - отмечается в документе.

Выводы Совета министров ЕС по иностранным делам по Украине (текст)
Заседание Совета министров ЕС по иностранным делам
Люксембург, 23 июня
По итогам своего заседания Совет ЕС принял следующие выводы:
"1. Европейский Союз приветствует Петра Порошенко в статусе нового Президента Украины. ЕС поддерживает его мирный план, который является основным шансом на деескалацию ситуации в стране. Также Евросоюз одобряет решительные действия Порошенко в направлении восстановления мира и стабильности в Украине, к которым он прибег после инаугурации, на фоне увеличения насильственных действий со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины и ежедневной потери жизней - в частности, вследствие падения украинского военного самолета близ Луганска, в результате чего погибло 49 человек. Это происходит несмотря на обнадеживающие переговоры с участием представителей Российской Федерации и Председателя ОБСЕ (которые проходят по инициативе Порошенко), а также несмотря на прямые контакт и между украинской и российской властью. Сейчас как никогда важно, чтобы эти переговоры принесли быстрые и ощутимые результаты.

ЕС призывает все стороны немедленно согласиться на прекращение огня и придерживаться этих договоренностей - для стабилизации безопасной ситуации, достижение подлинной деэскалации и создание необходимых условий для внедрения мирного плана Порошенко. В связи с этим Евросоюз призывает Российскую Федерацию поддержать мирный план и принять эффективные меры для остановки потока незаконных боевиков, оружия и военного оборудования через украинскую границу. Также ЕС призывает Москву повлиять на сепаратистов, чтобы те прекратили насилие и сложили оружие; воздержаться от повторного наращивания вооруженных сил вблизи границы с Украиной и отменить мандат Совета Федерации на применение силы на украинской территории. Кроме того, Совет ЕС побуждает Российскую Федерацию применить свое влияние для немедленного освобождения наблюдателей ОБСЕ и других похищенных лиц, которых вооруженные сепаратисты удерживают в заложниках.

2. Совет ЕС напоминает, что Европейская Комиссия, Европейская служба внешнего действия и страны-члены ЕС ведут подготовительную работу относительно возможных целевых мероприятий, как этого требовали участники встречи Европейского Совета (саммита ЕС), которая состоялась в марте. Таким образом, как только этого потребует ситуация на Востоке Украины, ЕС может прибегнуть к дальнейшим шагам.

3. Совет ЕС в очередной раз решительно осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя, напоминая, что она никогда не признает этой аннексии. Совет Евросоюза приветствует работу, которая была проведена для выполнения правовых последствий незаконной аннексии Крыма. Рада решила запретить импорт в ЕС товаров, происходящих из Крыма или Севастополя (исключение составляют лишь товары, которые получили сертификат о происхождении от правительства Украины), а также запретить предоставление прямого или косвенного финансирования или финансовой помощи, а также страхования или перестрахования, связанных с импортом таких товаров. Совет ЕС призывает Европейскую службу внешней действия и Европейскую Комиссию продолжать следить за ситуацией и, при необходимости, предложить дальнейшие меры. Совет призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность применения подобных мер в соответствии с Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 68/262.

4. Европейский Союз также обеспокоен резким ухудшением ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации в восточной Украине и в Крыму, как это отражено в последнем отчете Верховного Комиссара ООН по правам человека. Речь идет, в частности, о случаях пыток, убийств и исчезновения журналистов и активистов. Европейский Союз одобряет соответствующие расследования, которые проводит украинская власть, и ожидает, что они выведут на свет тех, кто несет ответственность за такие действия. Совет ЕС призывает все стороны конфликта сделать все от них зависящее для защиты мирного населения и, в частности, разрешить гуманитарным организациям (особенно, медицинскому персоналу), руководствуясь принципами нейтралитета, незаангажированности и недискриминации, выполнять свою работу.

5. ЕС призывает украинскую власть продолжать внедрение реформ, включая конституционную реформу и реформу по децентрализации, обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, реформу судебной системы, борьбу против коррупции и улучшения бизнес-климата. Эти реформы должны внедряться через инклюзивный национальный диалог. Совет ЕС приветствует продолжение интенсивного привлечения Совета Европы и других международных организаций, которые помогают украинским властям обеспечить соответствие этих реформ европейским стандартам. ЕС подтвердил свою готовность поддержать процесс экономической стабилизации Украины с помощью недавнего выделение Европейской Комиссией двух траншей на общую сумму в 750 млн. евро. Средства были предоставлены Украине в рамках Контракта по строительству государства и пакета макрофинансовой помощи, согласно условий, указанных в Меморандуме о взаимопонимании. В этом контексте Совет ЕС с нетерпением ожидает донорской координационной встрече высокого уровня в отношении Украины, которая состоится 8 июля в Брюсселе.

6. Совет ЕС с нетерпением ожидает подписания (позже на этой неделе) остальных разделов Соглашения об ассоциации, в частности тех, что касаются глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. ЕС убежден, что Соглашение даст толчок политическим и экономическим реформам, способствуя модернизации, укреплению верховенства права и экономическому росту. ЕС подтверждает свою поддержку Украине на пути к предварительному применению Соглашения и ее эффективного выполнения.
Совет ЕС напоминает о намерении Европейской Комиссии приобщиться к консультациям политического уровня с Украиной и Российской Федерацией относительно аспектов выполнения соглашения, чтобы развеять обеспокоенность относительно ее возможных последствий. Угрозы России относительно применения торговых мер против стран, которые подписывают Соглашения об ассоциации, включительно с разделами о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли) не имеют под собой оснований.

7. Совет ЕС соглашается основать миссию в рамках Совместной политики безопасности и обороны, чтобы помочь Украине в сфере реформы отрасли общественной безопасности, в частности по реформе милиции и обеспечения верховенства права. В этом аспекте Совет ЕС одобряет Концепцию урегулирования кризиса, предоставленную Высоким представителем ЕС в ответ на выводы Совета от 12 мая. На основе этой концепции может происходить операционное планирование; в перспективе на следующем заседании Совета ЕС будет принято решение относительно дальнейших шагов и относительно быстрого развертывания миссии летом. Совет ЕС напоминает о важности координации и последовательности с другими усилиями ЕС, ОБСЕ и другими международными игроками.

8. ЕС приветствует работу, которую уже сделала ОБСЕ и ее Специальная мониторинговая миссия. ЕС будет продолжать поддерживать миссию и ожидает расширения ее мандата.

9. Жалея о том, что обсуждение условий постача ния газа из Российской Федерации в Украину в рамках трехсторонних газовых переговоров, что их начала Европейская Комиссия и на которых она была посредником, пока что оказались незавершенными, и несмотря на то, что поставки газа в Украину было переведено в режим предоплаты, а потом отключено, Совет ЕС призывает обе стороны как можно быстрее достичь договоренности и поддерживает Европейскую Комиссию в ее усилиях способствовать нахождению компромиссного решения. Достижения договоренности является важным для стабилизации экономики Украины и для гарантирования безопасности поставок и транзита природного газа в Украину и через ее территорию - на основе прозрачной системы правил. В этом контексте Совет ЕС подчеркивает важность продолжения реформ энергетического сектора в Украине.

10. Совет ЕС еще раз подчеркивает решимости Европейского Союза содействовать человеческим контактам между гражданами Европейского Союза и Украины, в частности через процесс визовой либерализации, в безопасном и хорошо управляемой среде и за соблюдение всех условий, в соответствии с согласованными условиями в рамках Плана действий по визовой либерализации. В этом контексте он приветствует четвертый отчет Европейской Комиссии от 27 мая 2014 года относительно прогресса в выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации. Совет соглашается с оценкой, что Украина достигла всех индикаторов в рамках первой фазы Визовой либерализации и решает начать оценку достижения индикаторов в рамках второй фазы. Она еще раз подчеркивает необходимость полного и эффективного выполнения всех индикаторов во время второй фазы.

Совет ЕС также ожидает оценки возможного миграционного и безопасного влияния, которое окажет на ЕС будущая визовая либерализация с Украиной. Эта оценка должна появиться как можно скорее, и в любом случае во время реализации второй фазы Плана действий по визовой либерализации. Совет ЕС приглашает Европейскую Комиссию продолжать поддерживать Украину в ее выполнении Плана действий по визовой либерализации, а также продолжить отчитываться относительно этого выполнения и о возможных миграционных и безопасности последствий, с перспективой на будущее решение относительно выполнения всех индикаторов Плана действий по визовой либерализации"Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1262; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2014, 21:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Совет ЕС принял решение о помощи Украине в сфере безопасности

Совет ЕС принял решение создать совместную политико-безопасностную и оборонную миссию с целью

Совет безопасности ООН отклонил российскую резолюцию по Украине

Совет безопасности ООН на своем закрытом заседании отклонил представленный Россией проект

Украина переходит ко второму этапу либерализации визового режима с ЕС

Европейская Комиссия сегодня приняла свой четвертый доклад относительно прогресса Украины в

ЕС призывает страны ООН присоединиться к санкциям против Крыма

Евросоюз призывает страны-члены ООН ввести санкции против временного оккупированного Россией

Совет ЕС попросил Россию отменить мандат Путина на введение войск в Украину

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел призвал Москву немедленно отменить мандат Совета

Совет ЕС сегодня должен утвердить выделение Украине 1 млрд евро

Совет Европейского Союза по иностранным намерен в Понедельник, 14 Апреля 2014, утвердить выделение

ЕС надеется на скорую визовую либерализацию с Украиной - Ш.Фюле

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле надеется на быстрый переход к

Текст резолюции Совета глав МИД стран Евросоюза по Украине

Сегодня на экстренном заседании Совета глав МИД стран Евросоюза было принято решение по ситуации в

ЕС пока не вводит санкций против Украинских чиновников (документ)

На официальном сайте Совета ЕС сегодня были обнародованы выводы заседания по украинскому вопросу.

Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать СА с Украиной

Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,