Юристы без закона


Еще при Януковиче сфера образования являлась наиболее коррумпированной в Украине. Прошел Майдан и нечего не поменялось. Особенно показательно то, что юридические вузы держат лидерство по коррупционным скандалам и всевозможным нарушениям.Юристы без законаЮристы без законаЮристы без законаЮристы без законаЮристы без законаЮристы без законаЮристы без законаЮристы без закона

01 августа представители Криворожского Майдана, общественности города провели мирный пикет возле здания Криворожского факультета Национального университета «Одесская юридическая академия». Причиной такой акции протеста стали беспрецедентные и возмутительные нарушения закона в сфере образования, финансово-хозяйственной деятельности в этом учебном заведении, ставшие достоянием общественности города.

У жителей региона об этом учебном заведении, осуществляющем с 1998 года подготовку юристов в Кривом Роге, неоднозначное отношение: от откликов в восхитительной степени до негодования. В большинстве своем высокого мнения о юридическом ВУЗе руководители города, представители чиновничьего аппарата, силовых структур, дети которых без особого труда стали обладателями диплома юриста.

У простых криворожан мнение достаточно негативное, прежде всего у тех, кто хотел и ожидал получить качественное юридическое образование, разрекламированное как украинский бренд «Одесская юридическая академия», и воочию столкнулся с реалиями учебного процесса в этом ВУЗе и трудностями в дальнейшем трудоустройстве.

Копившееся годами возмущение и вылилось в протестную акцию у здания Криворожского факультета академии, которое вот уже шесть лет возглавляет экс-прокурор города, заслуженный юрист Украины, почетный работник прокуратуры Кравец В.Р.

Основные требования общественности касались предоставления информации о вопиющем факте многолетнего не перечисления учебным заведением в Пенсионный Фонд Украины страховых взносов на общеобязательное пенсионное страхование в необходимом для начисления специального стажа размере.

В результате чего преподавателям семь лет не начислялся стаж, который давал бы им право на получение научно-педагогической пенсии. Только после обращения группы бывших преподавателей в суд, руководство юридического ВУЗа вынуждено было выполнить предписание ПФУ по устранению нарушений закона, хотя до сегодняшнего дня этот процесс полностью не завершен.

Также были выдвинуты требования о немедленной выплате заработной плати, которую учебное заведение не выплачивает своим сотрудникам уже четвертый месяц. Около 40 преподавателей не получили отпускные и полагающуюся им помощь на оздоровление в связи с уходом в отпуск. С мая текущего года ВУЗом не перечислено около 70000,00 гривен налога и около 200000,00 гривен страховых сумм в Пенсионный Фонд Украины
.
Еще большее удивление общественности вызвал факт существования на базе факультета уже третий год Криворожского юридического колледжа, который осуществляет подготовку младших специалистов без соответствующей на то лицензии, а также вручение его первым выпускникам дипломов аналогичного учебного заведения, но находящегося в г. Одесса.

Огромное сомнение вызывает и объявленный набор на дневное обучение в Криворожский ВУЗ, материально-техническая база которого не соответствует основным стандартам и лицензионным условиям для подготовки в нем бакалавров.

Осмотрели представители общественности и платную автостоянку во дворе, в нарушении элементарных норм пожарной безопасности, непосредственно примыкающую к зданию, вместо обязательной для любого учебного заведения спортивной площадки.

На эти и другие требования общественности декану факультета Кравцу В.Р. до 10 августа предложено дать письменный ответ. Также пикетирующие
отставили за собой право проинформировать о ситуации, сложившейся в учебном заведении, Министерство образования и науки Украины, Генерального прокурора и требовать увольнения Кравца В.Р. с занимаемой должности.

По материалам наших читателей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 11369; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-08-2014, 12:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Одесская "Свобода" будет пикетировать концерт Ани Лорак

Сегодня, 3 августа, около ночного клуб "Ибица" активисты Одесской областной организации ВО

Стартовала вступительная кампания

11 июля в высших учебных заведениях Украины началась вступительная кампания. Об этом сообщается на

В Стаханове около 100 боевиков захватили учебное заведение, - СНБО

В Стаханове около 100 боевиков захватили здание горного факультета Украинской

Около 200 боевиков захватили факультет Донецкого юридического института

Около 200 вооруженных неизвестных 17 июня захватили здание факультета подготовки специалистов для

Кивалов наградил Махницкого почетным знаком Национального университета «Оде ...

Кивалов наградил Махницкого почетным знаком Национального университета «Одесская юридическая

Крымчане защищают единственную в Симферополе украинскую школу

Представители родительских советов классов Учебно-воспитательного комплекса "Украинская

Представитель университета им . Т.Шевченко рассказал о нюансах перевода сту ...

Проректор по научно - педагогической работе Киевского национального университета им. Т.Шевченко

Студенты заблокировали Министерство Образования

Студенты заблокировали Министерство Образования

Украине следует ожидать появления нового закона об амнистии - Юрист

Украине следует ожидать появления нового закона об амнистии. Об этом в эфире телеканала "112

Ни один ВУЗ пока не принял решение о начале забастовки - Д.Табачник

Ни один ВУЗ пока не принял решение о начале забастовки - заявил Министр образования и науки

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,