» » Каспаров - Обаме: Это война, идиот!

Каспаров - Обаме: Это война, идиот!


Для победы Украины в войне с российскими войсками, ей необходима военная помощь. Если же страны НАТО откажутся направить Киеву летальное оружие, это станет новым "зеленым светом" для президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в статье российского оппозиционера, чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова для журнала Time. Каспаров - Обаме: Это война, идиот!

"Российские войска и танковые колонны продвигаются вглубь восточной Украины. Правительство Украины просит защиты у свободного мира, который, как они надеются, примет и защитит их, как своих. Лидеры свободного мира тем временем изо всех сил пытаются подобрать правильную формулировку для того, чтобы освободить себя от моральной обязанности предоставить эту помощь", - пишет Каспаров.

"Кровавое вторжение Путина в суверенную европейскую страну становится "вмешательством", так же как Крым - помните, был такой Крым? - был "не встретившим сопротивления присоединением", а не аншлюсом. Всего шесть недель назад был сбит гражданский авиалайнер - помните, был такой МН-17? - и хотя более 100 жертв до сих пор не опознаны, гнев уже растворился в вежливых обсуждениях того, стоит ли расследовать это как преступление, как военное преступление или вообще не расследовать", - отмечает российский оппозиционер.

По его словам, "трусливые реплики" руководства Германии и США относительно ситуации в Украине так же "позорны", как пропаганда путинского режима, но при этом гораздо более опасны.

"Вряд ли нужны московские дымовые завесы при наличии столь сознательной слепоты. Ложь Путина очевидна и ожидаема. Европейские лидеры и Белый дом даже больше Кремля желают сделать вид, будто это внутренний конфликт, не требующий ничего, кроме расплывчатых обещаний - да и то на безопасном расстоянии", - подчеркнул Каспаров.

Президент Украины Петр Порошенко недавно встретился с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, напоминает оппозиционер. "Но последовавшее заявление Обамы не показало никаких признаков того, что он желает признать реальность. Общие пожелания о "мобилизации международного сообщества" никуда не годились уже шесть месяцев назад. Слышать их вновь, в то время как российские войска берут украинские города, просто смешно", - говорится в статье.

"Если Обаме нужна легитимность, то Россия явно нарушает практически каждый пункт резолюции ООН 3314 от 1974 года "определение агрессии". Возможно, Порошенко следовало в тон повседневной одежде Обамы надеть футболку с надписью "Это война, идиот!", - считает Каспаров.

По его мнению, в то время, когда российские танки и артиллерия наносят удары по украинским войскам, постоянные утверждения Обамы, что в Украине отсутствует военное решение конфликта, звучат все более оторванными от реальности - "нет времени учить тонущего плавать".

Каспаров указывает, что, несмотря на ответ США, Канады и Европы на путинскую агрессию, они всегда на несколько шагов отстают от президента РФ, предпринимают действия, когда их сдерживающий потенциал уже исчерпан.

"Пока Путин может без сопротивления идти от победы к победе, его поддержка растет. Он взял Крым практически без единого выстрела. Он наводнил восток Украины агентами и оружием на фоне смятения европейцев…Российские военные командиры на передовой - не дураки. Они в курсе, что НАТО наблюдает за ними и может разнести их на кусочки в любой момент", - отметил Каспаров.

По его мнению, российские военнослужащие в Украине полагаются на "путинскую ауру неуязвимости", усиливающуюся каждый день, пока Запад отказывается предоставить Украине военную поддержку.

"Этим командирам следует дать понять, что они противостоят превосходящим силам, что их жизни в огромной опасности и что они могут быть и будут пленены и осуждены. Чтобы эта угроза стала реальной, необходима немедленная военная помощь или даже "ввод войск", которого желают избежать все, кроме Путина. Если страны НАТО откажутся направить летальное оружие Украине, это станет новым зеленым светом для Путина", - подчеркнул он.

В то же время, Каспаров называет санкции против РФ "важным инструментом" и указывает на необходимость их расширения.


"Граждане России могут изменить курс Путина, но у них мало стимулов для того, чтобы идти на огромный риск, делая это в текущих обстоятельствах. Сейчас влияние могут оказать только санкции, которые заставят россиян почувствовать цену путинской войны. Это всегда было последним средством, и этого бы не понадобилось, если бы Запад не реагировал так мягко на каждом шагу. Другой фактор, уже снижающий энтузиазм россиян - российские военные потери, которые кремлевская пропагандистская машина так старательно пытается замолчать", - отмечает Каспаров.

По его мнению, сейчас остались лишь "рискованные и сложные варианты" попыток остановить российского лидера.

"Как всегда бывает с попытками остановить диктатора - после каждой задержки цена возрастает… Лучшее обоснование для действий, призванных остановить Путина, предельно очевидно: завтра сделать это будет еще сложнее", - резюмировал Каспаров.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1918; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-09-2014, 15:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Каспаров: «Против Путина остались лишь рискованные варианты, но все же их с ...

Российские войска и танковые колонны продвигаются вглубь восточной Украины. Правительство Украины

США и ЕС по-прежнему ищут санкции, которые остановили бы Путина

Пока поддерживаемые Россией сепаратисты наступают на юго-востоке Украины, США и ЕС по-прежнему

ЕС и США делают те же ошибки, что и во время российско-грузинского конфликт ...

Недавно прошло шесть лет с того времени, как Россия вторглась в Грузию. И сегодня президент

Российским олигархам надо ясно сказать: Путин - их проблема

"Лишняя деликатность вредна, особенно, когда имеешь дело с русскими, - пишет Герберт Мейер,

Секретарь СНБО: Это война всего мира со страной-террористом

Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Чтобы остановить агрессию РФ в отношении Украины, понадобится помощь Запада ...

Чтобы остановить агрессию РФ в отношении Украины, понадобится помощь Запада. Об этом в первом

Гарри Каспаров: Путин – это маньяк с ядерным оружием. Ему верить нельзя!

Гарри Каспаров очаровал Вильнюс. Во время своего 2-х дневного визита в столицу Литвы у

Украинцы снова пикетировали Белый Дом и требовали у Б.Обамы остановить В.Пу ...

Украинцы в Вашингтоне вновь собрались на митинг, требуя у Обамы остановить российскую агрессию по

США готовят целое "меню" ответных мер на действия Путина

Администрация Обамы не может предсказать следующие шаги Путина в Украине и поэтому предпочитает

Украинские войска пытаются избежать грузинского сценария в Крыму - политоло ...

Украинские войска не принимают никаких действий в Крыму для того, чтобы не спровоцировать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,