» » Евтушенков самодеятельно спонсировал спецоперацию «Новороссия»?

Евтушенков самодеятельно спонсировал спецоперацию «Новороссия»?


Какие основания имеет под собой предположение о том, что Владимир Евтушенков пострадал за самодеятельное спонсирование террористов?Евтушенков самодеятельно спонсировал спецоперацию «Новороссия»?

«Дело Владимира Евтушенкова» остается в центре внимания российской бизнес-элиты. Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к президенту с просьбой смягчить меру пресечения для Евтушенкова. Глава Сбербанка Герман Греф назвал домашний арест Евтушенкова трагедией. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев негативно оценил для российской экономики арест предпринимателя, который с состоянием в 9 миллиардов долларов занимает 141-е место в списке Forbes.

Напомним, 16 сентября Следственный комитет России сообщил о домашнем аресте председателя ОАО АФК «Система» по уголовному делу о хищении «акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 174 УК РФ)». Персонально Евтушенков подозревается «в легализации (отмывании) денежных средств».

В этот же день Михаил Ходорковский выдвинул версию, что уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова инициировано «Роснефтью», «присмотревшейся» к нефтяной компании «Башнефть». «Роснефть» действительно намеревалась приобрести «Башнефть». Эта информация просочилась в публичное пространство еще в июле прошлого года, когда руководство «Роснефти» «проговорилось» об этом на встречах с инвест-банкирами в ходе консультаций при подготовке к покупке ТНК-BP.

По всей видимости, для дезавуирования высказываний Ходорковского в СМИ начали просачиваться подробности уголовного дела в отношении Евтушенкова. Появилась версия, что вскрылись «новые обстоятельства», имеющие признаки «уголовно наказуемых деяний», совершенных при приватизации «Башнефти». И что якобы информацию предоставил экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, 28 декабря 2010 года приговоренный к пожизненному заключению по целому букету статей Уголовного кодекса, включая такие, как убийства, создание и руководство преступным сообществом ОПГ «Кингисеппская», организация террористических актов.

Вспомнили и проверку Счетной палатой обстоятельств приватизации топливно-энергетического комплекса Башкирии. Экс-аудитор СП Владислав Игнатов заявил в интервью «Известиям»: «То, что мы вскрыли, было признано беспрецедентным хищением собственности в истории приватизации».

Но «беспрецедентное хищение собственности» было вскрыто еще в 2003 году. И одиннадцать лет это преступление не интересовало правоохранительные органы. Как не интересовали их и откровения Игоря Изместьева, который в ходе судебного процесса не уставал повторять, что не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют. И уже тогда в протоколе судебного заседания были зафиксированы показания Изместьева и о незаконной приватизации «Башнефти», и о связях Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, с «кингисеппскими».

Я связался с адвокатами Изместьева. Его действительно в июле этапировали в Москву из соликамского «Белого лебедя» (куда он был переведен в конце прошлого года из ИК-1 Мордовии), и сейчас экс-сенатор содержится в «Матросской Тишине». Но, по словам защитников Изместьева, в Москву экс-сенатора доставили в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Левона Айрапетяна, арестованного также в июле.

По версии следствия, Айрапетян похитил у Изместьева несколько сотен тысяч долларов. Правда, официально СКР сообщил, что Айрапетяна арестовали по обвинению в финансовых махинациях при продаже АФК «Система» контрольного пакета акций компании «Башнефть» (84,4% акций). Якобы в 2008 году Айрапетян получил большой процент от продажи (цена сделки — $2 млрд), преступив закон по статьям УК 160 («Растрата») и 174 («Легализация преступных доходов»). Эта версия позволила СКР наложить арест на акции «Башнефти», принадлежащие «Системе», и начать уголовное преследование Владимира Евтушенкова и проживающего в Австрии Урала Рахимова. В самой «Системе» заявили, что вообще ничего не знали об участии в этой сделке Левона Айрапетяна, поскольку сторонами покупки-продажи ТЭК Башкирии были АФК «Система» и предприятия, контролируемые Рахимовым.

Кроме того, стоит напомнить, что сделка по покупке НК «Башнефть» АФК «Системой» в свое время была одобрена Федеральной антимонопольной службой России и президентом России, каковым в то время был Дмитрий Медведев.

Словом, очевидно, что решение о преследовании Евтушенкова принималось на самом высоком уровне, и Игорь Сечин представляется наиболее удобной мишенью для общественного мнения.

Однако, как сообщили «Новой» источники как в «Роснефти», так и в АФК «Система», Евтушенков и Сечин уже принципиально договорились о сделке по купле-продаже «Башнефти». Оставалось утрясти вопрос цены и схемы оплаты. И непреодолимых препятствий на этом пути не было.

…Куда более вероятной версией причин начала уголовного преследования Владимира Евтушенкова лично мне представляется своеобразное наказание за участие в событиях в «Новороссии», вне зависимости от того, имело ли оно место в реальности или только в докладах первому лицу.

Ни для кого не секрет, что дружеские отношения связывают Владимира Евтушенкова с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. В украинских СМИ об этой дружбе писали еще в 2007 году, когда Янукович, в то время премьер-министр Украины, отдохнул на Алтае, в пансионате «Турсиб». «Блок Юлии Тимошенко» выдвинул против Януковича обвинение, что его отдых оплатил Евтушенков. Пресс-служба АФК «Система» тогда, в 2007 году, подтвердила, что Евтушенков действительно был в пансионате «Турсиб» в то же время, что и Янукович, «но платил каждый за себя».

Можно только строить версии, способствовала ли дружба с Януковичем тому, что Евтушенков стал собственником и сегодня продолжает владеть многими компаниями, работающими на территории Украины. Это и «Квазар-микро» — некогда самый крупный в СССР завод IТ-продукции, и донецкий завод ВПК «Точприбор», производящий не только шахтное оборудование, но и снаряды. Это и МТС-Украина, контролирующая значительную долю рынка мобильной связи Украины.

Украинские СМИ писали как о факте, что когда Янукович сбежал из Украины, то первое время вместе с ближайшим окружением жил в московском санатории «Серебряный бор», принадлежащем Владимиру Евтушенкову.

Евтушенков, в свою очередь, был «своим» в президентской резиденции «Межигорье» — и вовсе не только в качестве гостя. Российский олигарх входит в число учредителей общества охотников и рыболовов «Кедр», директору которого Ивану Тохтамышу принадлежала доля в ООО «Дом лесника» — на эту фирму и было оформлено «Межигорье».

Не исключено, что Евтушенков сыграл свою роль и в событиях, предшествовавших Майдану. По данным украинских СМИ, в ноябре прошлого года он отправился в Киев с тайной дипломатической миссией. Напомним, что тогда украинские власти колебались: подписывать или нет соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Россия категорически возражала. По данным издания «Зеркало недели. Украина», Евтушенков в качестве посредника пообещал Януковичу в случае отказа от подписания соглашения с ЕС российские кредиты, скидку на газ и «личную защиту». Официального подтверждения факта такой встречи не существует, однако время показало, что все эти условия были выполнены.

Сразу несколько источников «Новой» утверждают, что Евтушенков не прекратил участвовать в судьбе Януковича и его семьи и после бегства экс-президента Украины.

Евтушенков является патроном Константина Малофеева — «православного олигарха», основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, который весной этого года «засветился» как возможный спонсор лидеров и идеологов Донецкой народной республики Бородая и Стрелкова (до украинских событий первый работал пиарщиком Малофеева, второй якобы возглавлял его службу безопасности, что сам бизнесмен категорически отрицает).

И Бородай, и Гиркин принимали активное участие в крымской операции, что, видимо, существенно повысило их котировки и котировки их работодателей.

Мне довелось пересечься с людьми из «команды Малофеева» во время муниципальных выборов в Смоленской области осенью 2012 года. Малофеев тогда участвовал в выборах и ради победы даже прописался в Смоленской области. Во всяком случае, в избирательных бюллетенях местом его регистрации было указано село Знаменка.

В ноябре 2012 года я ездил в Знаменку. И у меня сложилось впечатление о Малофееве как об очень прижимистом бизнесмене, который умеет считать деньги и не будет их тратить попусту. Во всяком случае, если речь идет о своих деньгах. И поэтому я сильно сомневаюсь, что на финансирование ДНР Малофеев тратил свои средства. Возможно, это были деньги Евтушенкова. Или, что еще более вероятно, деньги экс-президента Украины Януковича. Янукович, Малофеев и Евтушенков имели существенное пересечение интересов в офшорных компаниях (см. под текст). Эта финансовая инфраструктура вполне могла быть использована для подпитки ополченцев. Причем, как утверждают сразу несколько наших источников, прямого указания и даже одобрения высшего руководства страны на эту «операцию» не было.

Напомню один странный момент. Накануне «референдумов» на востоке Украины Владимир Путин публично обратился с просьбой перенести их проведение на более поздний срок. Но в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках призыв президента России проигнорировали. Это был серьезный сигнал о том, что руководители ДНР и ЛНР не вполне контролируются Кремлем. И в Кремле этот сигнал услышали.

Конечно, Евтушенкову, если его структуры действительно причастны к финансированию Бородая и Стрелкова, достаточно было просто намекнуть, что делать этого не стоит. Но, очевидно, это тот случай, когда надо было не просто исправить ситуацию, но и серьезно наказать отклонившихся от «генерального курса».

Теперь сопоставим некоторые публичные факты. Именно в конце июня у Бородая и Стрелкова возникли проблемы. Тогда же начались «мероприятия» по возбуждению уголовного преследования Евтушенкова. В июле Бородай и Стрелков де-факто были отстранены от возможности влиять на события в Украине. В июле же были завершены «первичные мероприятия» по уголовному делу в отношении Евтушенкова (арест Айрапетяна, арест акций «Башнефти», этапирование в Москву Изместьева…).

С июля Владимир Евтушенков предпринимал отчаянные, но безуспешные попытки попасть на прием к Владимиру Путину… Но было уже поздно.

Информация нашего источника о том, что Сечин не был инициатором уголовного преследования Евтушенкова, только подкрепляет украинскую версию. Ведь нынешний глобальный скандал, равно как и перспектива возврата по суду в республиканскую собственность активов «Башнефти» с последующей необходимостью их как-то выкупать делают сделку сложно осуществимой.

Ирек Муртазин, «Новая газета»

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3210; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2014, 12:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Российский рубль упал до нового исторического минимума

На Московской бирже впервые за историю ее существования курс доллара стоит более 39 российских

В России все носит печать рабства.

В России все носит печать рабства. П. Я. Чаадаев

Арест Евтушенкова в России обвалил акции российских компаний.Видео

Арест российского нефтяного магната Евтушенкова резко обвалил цены на российском рынке акций.

Ходорковский рассказал, что стоит за арестом миллиардера Евтушенкова

Михаил Ходорковский прокомментировал «Ведомостям» предъявление обвинения по делу «Башнефти»

Российского миллиардера Евтушенкова взяли под домашний арест

В России взяли под домашний арест миллиардера, голову совета директоров ОАО АФК "Система"

Дочь Каримова объявили в розыск

Гульнара Каримова объявлена в розыск, генеральная прокуратура Узбекистана возбудила в ее отношении

Возможный спонсор террористов производит детское питание в Украине

Основатель российского инвестфонда "Маршал Капитал" Константин Малофеев, которого называют

Янукович с 2012 года работал с кремлевскими технологами - Герман

Экс-президент Виктор Янукович с 2012 года сотрудничал с российскими политтехнологами, которые со

Швейцария возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Украины Викто ...

Швейцария возбудила уголовное дело в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича и

Суд закрыл дела в отношении А.Попова и В.Сивковича

Производство в отношении А.Попова, В.Сивковича и других лиц, подпадающих под действие Закона

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,