» » Потеря Донбасса обойдется Украине дороже, чем его дотирование

Потеря Донбасса обойдется Украине дороже, чем его дотирование


Правительство пересматривает свою политику в отношении Донецкой и Луганской областей, включая возможность создания свободной экономической зоны в регионе.Потеря Донбасса обойдется Украине дороже, чем его дотирование

Об этом заявил в интервью Первому национальному каналу министр финансов Александр Шлапак, сообщает пресс-служба министерства.

- Насколько потеря этой территории бьет по валютной выручке страны?

- Очень основательно, ведь хочу вам напомнить, что около 30% валютной выручки приходится на Донецкую и Луганскую области. На все области, часть которых контролируется нами, допустим как Мариуполь, Северодонецк, Краматорск, которые для нас очень важны, - тут я не могу их разделить, эти 30%, но думаю, что если так в целом взять, то 20% валютной выручки мы фактически потеряли.

- У многих людей складывается впечатление, что Донбасс это та территория, которую Украина дотировала из бюджета, поддерживала финансово и это своего рода бремя для Украины. Это соответствует действительности с точки зрения финансов?

- Мне кажется, что давайте из одной крайности не прыгать в другие. Мы много лет, в том числе за «советских» времен, и потом, позже, говорили о том, что Донбасс кормит Украину. Это была одна крайность. Сейчас у нас крайность другая. Что это какая-то тяжесть, какая чемодан без ручки, который можно выбросить и забыть. Это не совсем так. Донбасс - это колоссальный потенциал. Это 90% угля, который сегодня добывается в государстве. Вот смотрите, мы государство, всегда имела профицит угля и не знала, куда его девать. И вдруг оказались в ситуации, когда покупаем уголь в Южной Африке. Донбасс - это около 40% металлургического потенциала. А это наш экспортный потенциал.

На Донбассе два крупных химических предприятия, коксохимические предприятия. Это огромный экономический потенциал. Другое дело, если мы рассматриваем Донбасс как социальная среда, ввиду того, что это очень урбанизированные края, где много населения. Это края, где живут люди, и объективно, а иногда и субъективно, через украинское законодательство сумели пробить себе определенные специфические условия финансирования. И поэтому, если рассмотреть с моей точки зрения, фискальной, то действительно выглядит так, что мы гораздо больше ресурса направляли на Донбасс, чем получали обратно.

Однако, если кто-то думает, что в прошлом году у нас было допустимо 24 млрд. Дотации на Донецкую область и около 10 млрд. В Луганске, отрезав границу, мы несколько выровняем ситуацию в финансовом смысле, то он глубоко ошибается. Поскольку сам расстройство экономического механизма обойдется нам гораздо дороже. И вне всякого сомнения, вопрос территориальной целостности, сохранение Донбасса (я сейчас говорю об экономических механизмы) в рамках одного государства было бы чрезвычайно позитивным для всех нас.

- Мы обычно хотим, чтобы так и произошло, но в Донбассе военные действия могут не прекратиться и год, и два, и три. Как Украина может строить свою экономическую жизнь без этой территории?

- Мы работаем над различными сценариями, в том числе, и над таким сценарием. Хотя точнее скажу так: те проекты, которые мы нарабатывали раньше и подавали в предыдущий парламент, мы все же исходили из того, что нам удастся сохранить этот регион под контролем Украины. Сейчас мы вынуждены пересматривать свою политику по отношению к этому региону. Вы уже знаете, что правительством на основании решения СНБО приняты специальные решения о прекращении финансирования этих территорий. Мы начисляем все выплаты, которые должны были бы осуществить, но не осуществляем их.

Сейчас мы ведем соответствующие расчеты, как нам быть в налоговой сфере в отношении этого региона. Ведь, к сожалению, налоговые злоупотребления, всегда были достаточно распространенными в Украине, на сегодняшний день, как свидетельствуют данные нашей фискальной службы, все больше и больше получают прописку в тех регионах, которые мы не контролируем. Как проверить на сегодняшний день то, что оказывается на территории, не находящейся под нашим контролем? Никак. Вот почему мы сейчас активно работаем над тем, каким образом выстроить свои и экономические, и финансовые отношения с этой территорией.

- Речь идет о создании определенной экономической зоны в этом районе?

- Возможно. Возможен и такой вариант. Есть взять за образец то, что было взято в Крыму.

Источник

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 13668; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2014, 13:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Правительство будет платить только шахтам находящимся на подконтрольной Укр ...

Министр финансов Александр Шлапак в прямом эфире телеканала "1 + 1" заявил, что правительство

Как Украине использовать нынешний Донбасс

Вчера украинские СМИ взорвала новость о том, что Минтопэнерго рассматривает возможность покупки

В восьми городах Украины переселенцы из Донбасса синхронно вышли с акцией ...

В Киеве около полусотни людей приняли участие в акции "Донбасс против террора", которая проходит в

Эдвард Уокер, о шансах Киева вернуть Донбасс

Специалист по "замороженным конфликтам" дал интервью для ЛІГАБізнесІнформ, в котором рассказал

Профессор Зубов: Донецк и Луганск - это очень тяжелое бремя для Путина

Время работает, безусловно, на Украину как единое целостное государство, считает доктор

Москаль хочет перенести ОГА в Северодонецк

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит создание

После освобождения на Донбассе проведут местные выборы и предоставят регион ...

Треть территории Донбасса, где сейчас идут активные боевые действия, после наступления мира

Луценко предложил оградить Донбасс специальными инженерными сооружениями

Оккупированные террористами территории Донецкой и Луганской области нужно оградить специальными

Россия передумала создавать особую экономическую зону в Крыму

Правительство России, скорее всего, откажется от создания особой экономической зоны на территории

Тарута: Донбасс не кормит Украину

Об этом на заседании заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,