» » Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?

Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?


На очередной сессии Черниговского городского совета, которая состоится уже в эту пятницу, 28 ноября в числе других будет рассматриваться и вопрос об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в ночное время на территории города Чернигова.Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?
Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?
Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?
Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?
Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?
Запрет на продажу алкоголя: безграмотность чиновников или лазейка для коррупционеров?

В связи с тем, что данная информация уже публиковалась в СМИ, от читателей начали поступать вопросы о законности таких действий со стороны городских властей. Поэтому мы решили изучить все стороны вопроса и высказать свое, субъективное мнение по поводу принимаемого горсоветом решения.

Данное решение вряд ли заработает

Из норм Закона «О местном самоуправлении» и КоАП следует, что устанавливать особенности торговли спиртным на местах местные советы имеют право. Запретить продажу алкоголя с целью охраны здоровья и обеспечения общественного правопорядка в ночное время местная власть может в рамках борьбы за здоровье граждан и обеспечение правопорядка, поскольку согласно Закону, к полномочиям исполнительных органов на местах относится решение вопросов, связанных том числе с охраной здоровья. Контроль правил поведения в торговле осуществляет местная власть в лице органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти.

Ст. 92 Конституции Украины установлено, что ответственность, в том числе административная, устанавливается исключительно законами Украины. Основным Законом, регламентирующем вопрос ответственности, является КоАП. Так часть 2 ст. 156 КоАП предусматривает ответственность за «нарушение работником предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а именно: торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего органа местного самоуправления, как таких, где розничная торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями запрещена…» В противном случае это влечет наложение штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

о есть, для того, чтобы магазины, киоски и т.п. не торговали алкогольной продукцией с 22.00 до 8.00, и подпадали под действие ч.2 ст. 156 КоАП, решением сессии городского совета такую торговлю нужно было запретить. Однако, как мы видим, ни о каком запрете в решении речь не идет. Горсовет вводит некие ограничения. То есть, это может трактоваться как, например, «не более трех бутылок в одни руки». Или так: «этому торговать можно потому, что…». По крайней мере, при выполнении п.3 данного решения городской отдел УМВД в Черниговской области не вправе будет составлять админпротоколы, поскольку запрета на продажу алкоголя не существует.

Кроме того, все предприятия торговли в городе Чернигове работают по единым утвержденным тем же городским советом Правилам торговли. Поскольку данное решение сессии не вносит никаких изменений в эти Правила, значит и о запрете фактически никакой речи и быть не может!

А как же быть с кафе и ресторанами?

По мнению жителей Чернигова, проблему в ночное время составляют не только круглосуточные магазины (которых, не так уж и много в нашем городе). Проблемными являются клубы, кафе и рестораны, которые находятся прямо в жилых домах или по соседству с ними. Жалоб на работу таких заведений поступает более чем достаточно. Тем не менее, городская власть не обращает на эти заведения внимания.

Почему запреь не коснулся продажи алкоголя в вышеперечисленных заведениях? Возникает вопрос: а случайно ли это происходит? Не лоббируют ли в горсовете работу этих заведений? Ведь и они имеют право розничной продажи алкоголя. Правда, цена на аналогичную продукцию здесь, гораздо выше, нежели в магазинах.

Еще один вопрос – продажа алкоголя с рук. Мы уже проходили времена запретов. И многие помнят, что тогда продажа алкоголя с рук возрастала в разы! Сегодня в СМИ Чернигова пишут о продаже в городе с рук самогона и спирта. Кто стоит за этим вопросом – можно узнать только по слухам, поскольку милиция о борьбе с нелегальной продажей подакцизных товаров, коими являются алкогольные продукты, информирует крайне редко и, почему-то не очень охотно.

Чиновники сделали все, чтобы решение не заработало!

Мы написали о тех «просчетах», которые допустили чиновники, прописывая решение о запрете продажи алкоголя в городе Чернигове в ночное время. Но это – далеко не полный перечень «проколов» наших горе-руководителей.

Данное решение горсовета требует согласования как регуляторный акт местного самоуправления, поскольку подпадает под действие Закона Украины «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності». И действительно, вопрос вроде бы прошел регуляторную процедуру. По крайней мере, на сайте городского совета была соответствующая публикация…

Но, вот незадача! В регуляторном акте время ограничения торговли алкогольными продуктами в городе Чернигове указано с 23.00 до 8.00, а в проекте решения сессии – с 22.00 до 8.00.То есть данное несоответствие делает решение сессии практически не действительным! И примут депутаты данное решение или не примут – не суть важно. Все, что мы изложили выше, делает это решение, говоря юридическим языком – ничтожным, то есть необязательным к исполнению, не имеющим юридической силы.

Предполагает, что читателям стало интересно, кто же этот проФФессионал, готовящий такие, скажем так, далеко непрофессиональные решения? Мы не знаем, кто конкретно готовил решение, но за вопросы торговли в городском совете отвечает первый заместитель городского головы Николай Миргородский. Именно на него решением сессии возлагается контроль над выполнением решения. Как можно выносить на рассмотрение сессии проект решения, даже не изучив его? А может быть, смысл такого решения в другом? Если данное решение выполняться не будет, всегда можно будет сослаться на то, что «депутаты в очередной раз приняли неизвестно что»…

Мнение

Олег Мороз, депутат Черниговского городского совета:
– Данный проект решения сессии Черниговского городского совета носит популистский характер, и никогда не будет работать в том виде, в котором прописано в проекте самом решения. Городская власть хочет сымитировать кипучую деятельность, но за данным решением никаких реальных действий не стоит. Решение в таком виде, как оно есть – принимать нельзя, потому что оно не будет работать.

Представьте, придет милиционер в магазин, и спросит: «Почему торгуете алкоголем». А ему ответят: «Продажу «обмежили», так вот мы и дает «обмежено» – одну бутылку в руки».

Кроме того, хочу отметить, что еще в августе 2014 года мной, как депутатом Черниговского городского совета был направлен проект решения о запрещении продажи алкогольных продуктов в ночное время в магазинах города Чернигова. О том, что в городском совете использовали именно мой проект решения, заменив только слово «запретить» на слово «ограничить» свидетельствует п.2 проекта решения. Идею с табличками о «запрещении» даже не убрали из этого пункта, хотя в «новом» решении речь о запрещении уже не идет.

Игорь Грищенко

Источник: Город Ч

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1604; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2014, 15:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Во время сессии городского совета, митингующие выбили стекла и сломали двер ...

Сегодня, 26-го ноября, в 9:00, в стенах Криворожского горисполкома началась очередная сессия

В Мариуполе запретили продажу алкоголя в ночное время

В Мариуполе считают, бесконтрольную круглосуточную продажу спиртных напитков одной из причин

Что решили в Киеве о запрете торговли алкоголем ночью?

Решение о запрете продажи алкоголя ночью, мнение киевлян о котором разделилось, принято не было.

Рада увеличила штрафы за незаконную продажу алкоголя и сигарет в 10 раз

Штрафы за незаконную продажу алкоголя и сигарет с 4 сентября выросли в 10 раз. Об этом сообщили в

Суд отменил решение Харьковского горсовета о присвоении российскому сенатор ...

Харьковский окружной административный суд в полном объеме удовлетворил исковое требование

Решения о референдумах приняты с грубым нарушением Конституции - Минюст

Решение о назначении председателем Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксенова,

В Тернополе будет Площадь Героев Евромайдана, суд не удовлетворил иск проку ...

11 февраля Тернопольский окружной административный суд принял решение об отказе в отмене

У главы Черкасской ОДА С.Тулуба отобрали звание "почетный гражданин"

Кузнецовский городской совет на Ровенщине лишил главу Черкасской ОГА Сергея Тулуба звания

Львовский суд отменил решение облсовета и более 40 решений местных советов

Львовский окружной админсуд удовлетворил 42 исковых заявления прокуроров о признании решений

На Львовщине суд отменил 42 решения местных советов относительно политическ ...

Во Львовской области суд по искам прокуроров отменил 42 решения органов местного самоуправления

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,