» » The Washington Post: Путин боится Навального

The Washington Post: Путин боится Навального


The Washington Post: Путин боится Навального

Именно от политики Запада будет зависеть, разрастется ли сопротивление путинскому режиму, сообщает издание «Хартыя'97».

Поддержка россиянами президента России Владимир Путин довольно поверхностная, тем более на фоне сложной ситуации в экономике страны, сообщает Цензор.нет со ссылкой на The Washigton Post.

Президент России заявляет, что имеет поддержку подавляющего большинства россиян по происшествии года, как он начал вторжение в Украину, аннексировал часть этой страны, позиционировал свой режим как автократический и гомофобский противовес демократическому Западу. "Если все дела обстоят именно так, то почему Путин так боится Алексея Навального?" - пишет обозреватель издания.

Когда десятки тысяч россиян сообщили в соцсетях, что 15 января придут на демонстрации в поддержку Навального, российские власти неожиданно перенесли оглашение приговора на вторник, 30 декабря. В порядке тактического маневра суд также приговорил младшего брата Навального, Олега, который не занимается политикой, к 3,5 годам тюрьмы.

Толпа из нескольких тысяч протестующих появилась на площади возле Кремля в ночь на вторник, несмотря на полицейских и лютый холод. "Вы не сможете посадить всех!" - кричали демонстранты.

Этот лозунг может преследовать Путина в следующем году, в котором, по оценкам ЦБ РФ, будет резкое сокращение экономики в ближайшие месяцы в связи с низкими ценами на нефть и западные санкции. Позиция "держаться за Крым" дорого обойдется российскому правительству, считает автор публикации.

Стратегия Путина по преодолению этих проблем, вероятно, будет такой же, как и в 2012 году, когда Навальный провел массовые демонстрации: эскалация внутренних репрессий, а также военные авантюры в Украине и в других странах на фоне националистической пропаганды внутри страны. Но олигархи РФ будут оказывать давление на Кремль в связи с эскалацией напряжения в отношениях России с западными странами.

Российские диссиденты говорят, что поддержка Путина в народе довольно поверхностная и вряд ли сохранится в условиях экономического падения или крупных потерь среди военных. Пока что протесты в Москве легко сдерживались ОМОНом. "Тем не менее, если бы Путин не тревожился из-за этой оппозиции, в деле Навального не было бы таких паникерских импровизаций", - считает газета.

Насколько сильно будет расти сопротивление режиму Путина, это будет зависеть в значительной степени от политики США и Европейского союза. Европейские санкции пересмотрят в марте, их продление будет зависеть от того, продолжают ли находится российские войска в Украине.

"Поддержка русского инакомыслия также имеет значение", - говорится в статье. Автор считает, что реакция администрации американского президента Барака Обамы на приговор Навальному была мягкой: государственный департамент заявил, что "обеспокоен".

В понедельник, однако, администрация США включила еще четырех российских чиновников в "список Магнитского". "Такие действия могут воодушевить тех, кто борется за права человека в России. Судья и прокуроры, причастные к суду над Навальным, были бы хорошими кандидатами для следующего раунда санкций", - резюмирует автор.

Фото:


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1436; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2015, 13:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В поддержку А.Навального митингуют в столице Чехии

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В столице Чехии Праге сегодня состоялась демонстрация в поддержку

Навальный призвал россиян выйти на улицы

Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал россиян выйти на улицы и добиваться устранения

Братьев Навальных признали виновными по делу "Ив Роше" ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Российскому оппозиционеру Алексею Навальному присудили 3,5 года условно и

Путин знает о решении суда по делу Навальных, но никак приговор не комменти ...

www.gazeta.ru Президент Российской Федерации Владимир Путин не комментирует приговор братьям

Алексею Навальному дали 3,5 года условно

Суд приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 года заключения условно. Об этом

​Московский суд перенес оглашение приговора Навальному на 30 декабря

Вынесение приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, назначенное

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,