Мошенник украл взятку бизнесменов из РФ для белорусских чиновников

Завершено расследование уголовного дела о мошеннических действиях по завладению деньгами российского инвестора, пишет издание «Хартыя'97».
Об этом charter97.org сообщили в УСК по г. Минску.
48-летний мужчина задержан в сентябре прошлого года сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по подозрению в подстрекательстве представителя российской коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам органов столичной исполнительной власти.
«В ходе следствия установлено, что узнав о намерении российских бизнесменов инвестировать средства в столичные объекты недвижимости, злоумышленник предложил их представителю решить вопрос с должностными лицами Мингорисполкома и Минского городского территориального фонда государственного имущества в положительном для инвесторов ключе. С этой целью он потребовал 250 тысяч долларов США якобы на взятки чиновникам и вызвался быть посредником в их передаче.
Информация о знакомствах и возможностях афериста являлась заведомо ложной. Он намеревался завладеть деньгами, и при получении 50 тысяч долларов США был задержан.
В процессе расследования установлены факты совершения обвиняемым других уголовно наказуемых деяний ранее, в период его работы в одном из столичных унитарных предприятий.
Обвиняемому инкриминируется три состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь: подстрекательство к даче взятки в крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере и превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. С момента задержания он содержался под стражей.
Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд», - говорится в сообщении ведомства.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Сотрудник Белагропромбанка украл со счетов $46 тысяч
Директора предприятия в Березинском районе подозревают в хищениях
Задержанный за взятку начальник полтавской ГАИ попал в больницу
Завершено расследование уголовного дела против директора филиала «Гомельпро ...
Экс-директор «Гомельпромстроя» получал взятки на сумму $17 тысяч
Мошенник взял кредиты на 25 жителей Борисова













Добавить комментарий!