» » Анатолий Лебедько: Нам еще раз подтвердили, что судебной системы в Беларуси нет

Анатолий Лебедько: Нам еще раз подтвердили, что судебной системы в Беларуси нет


Анатолий Лебедько: Нам еще раз подтвердили, что судебной системы в Беларуси нет

Дело против участников акции показало, кто именно принимает решения даже по административным политическим делам в стране, сообщает издание «Хартыя'97».

Как стало известно в понедельник, суд за акцию солидарности с «Charlie Hebdo» отложен. Материалы административных дел в отношении участников акции направлены в РУВД для «устранения выявленных недостатков». Один из участников акции солидарности с убитыми карикатуристами скандального французского журнала председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сказал в интервью с charter97.org, что сделано это было с подачи лично Лукашенко из-за широкого резонанса в СМИ, чтобы не выглядеть глупо.

— Точка не поставлена. Дело заморожено. Я думаю, это произошло благодаря тому, что вокруг этого дела был достаточно широкий резонанс как внутри Беларуси, так и за ее границами. И Лукашенко силовым решением это заморозил, даже с какими-то репутационными скидками для Министерства внутренних дел и судебной системы, потому что на самом деле все выглядит для Лукашенко по-идиотски, – считает он.

— То есть, он побоялся осуждения во всем мире?

— Если миллионы людей выходят и протестуют против терроризма, за солидарность с журналистами и полицейскими, которые были убиты в Париже, то в Беларуси получается, что мы за терроризм и против солидарности. Вот так выглядит дело. Поэтому на это наложено табу лично Лукашенко, но я бы не спешил делать какие-то конечные выводы.

— Почему? Думаете, суд все еще может состояться?

— Система — как дышло, куда Лукашенко повернул, туда и вышло. Нам еще раз подтвердили тот факт, что судебной системы в Беларуси нет, как и нет никакой гарантии защиты для какого бы то ни было человека или организации. Я думаю, что как минимум нужно продолжать дискуссию о том, так кто же тут идиот.

Если говорить юридическим языком, то дело вновь направлено в Центральный РУВД для какого-то дополнительного расследования. Оно же не закрыто. Оно просто возвращено назад в суд. При первой же необходимости его можно снова оттуда направить в тот же суд Центрального района Минска.

— Как трактовать такой поворот в деле?

— Во-первых, это свидетельствует о том, что Лукашенко занимается всем, в том числе и административными делами. И именно он, а не какой-то РУВД или отдельный судья выносит решения. Это нелогично и непонятно ни для одного гражданина европейской страны, но это белорусская практика. Поэтому, когда у кого-то есть какие-то ожидания и надежды по отношении к судебной системе, мысли, что он может найти там какую-то справедливость напрасны. Если вы судитесь с властями, у вас нет ни малейшего шанса на правосудие.

— Чего ждете от этого дела лично вы?

— Я абсолютно ничего не ожидал и не ожидаю. Я считаю, что это хороший повод для того, чтобы и дальше проводить в этой стране дискуссию на тему того, кто в этой стране идиот. Нам еще раз подтвердили, что нет ни судов, ни Конституции, нет даже закона, который был бы написан не под Лукашенко. Он может действовать, а может и не действовать. Наши законы пишутся исключительно под одного человека, под интересы одной группы — это, примерно, 3-5% населения — но и это не факт, что это будет работать. Все зависит от обстоятельств, от ситуации и от настроения одного человека. Это не имеет никакого отношения ни к демократии, ни к интересам граждан Беларуси. Это наша белорусская реальность и это нужно объяснять людям, ведь у нас много есть тех, кто до сих пор смотрится в эдакое кривое зеркало и воспринимают ситуацию немного по-другому. Мы не будем ставить точку в этом деле, посмотрим, что тут можно сделать с юридической точки зрения. После консультации с нашими юристами, возможно, мы будем предлагать какие-то обращения в суд — опять же, не для того, чтобы добиться справедливости, а для того, чтобы показать уродливость всей этой существующей системы.

Фото: novychas.info


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 964; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2015, 16:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Андрей Санников: Одних трусливых приспособленцев сменили другие

Диктатор назначил «стрелочников», на которых возложил ответственность за провалы в экономике.

Анатолий Лебедько: Лукашенко должен уйти в отставку вслед за Мясниковичем

Отставка правительства — свидетельство того, что Беларусь находится в глубоком кризисе. Об

Лукашенко потребовал от Путина "ясности в отношении Беларуси"

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, поведение России сегодня "не может не

Лукашенко занялся поисками проявлений сепаратизма в Беларуси

По словам Лукашенко, сегодня много разговоров о том, что "у нас не так хорошо, у нас где-то вообще

Лукашенко: Крым - это Украина

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым является украинским.

Лукашенко вновь высказался против федерализации Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко снова высказался против идеи федерализации Украины. "Вы же

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,