НБУ оценивает темпы падения ВВП на уровне 4-5% в 2015 году
КИЕВ. 5 февраля. УНН. Национальный банк Украины оценивает темпы падения ВВП на уровне 4-5% в 2015 году. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НБУ, пишет издание «www.unn.com.ua».
"Падение ВВП, темпы которого оцениваются специалистами Национального банка на уровне 6,7% в 2014 году и 4-5% в 2015 году, имеет прежде всего структурный характер и обусловлено факторами со стороны предложения. И хотя отрицательный разрыв ВВП является весьма существенным - 8-9% от потенциального ВВП по оценкам специалистов Национального банка Украины, конвергенция фактического ВВП до своего потенциального уровня в среднесрочной перспективе возможна лишь вследствие макрофинансовой стабилизации, чему будет способствовать и жесткая денежно-кредитная политика", - говорится в сообщении.
Также в НБУ отмечают, что повышение процентных ставок будет иметь минимальное влияние на активность в реальном секторе экономики, поскольку кредитование банков остается существенно ограниченным вследствие повышенных рисков деловой среды.
Напомним, в Нацбанке отметили, что повышение процентных ставок с другими стабилизационными мерами Правительства и Национального банка Украины в рамках новой программы с Международным валютным фондом будет способствовать замедлению темпов инфляции уже в первом полугодии 2015 года и обеспечит основу для возвращения инфляции к однозначному уровню в 2016 году", - говорится в сообщении.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России
Правительство оценило падение ВВП Украины по итогам года в 7%
Инфляция в 2014 году может достигнуть 25% - НБУ
Экономике России грозит длительная рецессия - Всемирный банк
ЕБРР прогнозирует падение экономики Украины до 3%
Всемирный банк прогнозирует спад ВВП Украины на 3%
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать







Добавить комментарий!