» » У предпринимателя из Мостов забрали товар за то, что он забыл накладную дома

У предпринимателя из Мостов забрали товар за то, что он забыл накладную дома


У предпринимателя из Мостов забрали товар за то, что он забыл накладную дома

По закону, документ разрешено предоставить в течение трех часов, но дело растянули на два дня и придумали, к чему придраться, пишет издание «Хартыя'97».

Индивидуальный предприниматель Леонид из города Мосты Гродненской области рассказал charter97.org о том, как сотрудники налоговой инспекции вместе с милицией решили «отжать» его товар по простой схеме: попросить явиться с теми же товарами и документами на следующий день и выставить претензии за то, что он не привез документы за следующий день, хотя предприниматель торговать не собирался.

– 10 февраля я торговал в деревне Озерки и забыл дома в Мостах документ. Подходит оперативный сотрудник из налоговой инспекции Александр Карпук, предъявляет мне свое удостоверение и, не предъявляя больше ничего, требует документы. Я ему показываю документы на приобретение товаров и на этом моя эпопея только начинается. Он спрашивает у меня, где моя товарно-транспортная накладная. Я ему, мол, так и так забыл дома, по закону есть три часа на предъявление, давайте заедем ко мне домой, я заберу их. Я забрал товарно-транспортную: там все записано, претензий никаких нет, документ я проверяющему предоставил в тот же день.

Потом он стал оформлять документы, потребовал паспорт, я заехал за паспортом домой, но так как задержался — у меня разболелась почка — приехал назад в налоговую довольно поздно, то мы договорились, что я приеду завтра со всем товаром. На следующий день я приезжаю с товаром и они меня начинают осматривать. На завтра я взял вчерашние документы, потому что меня так попросили сделать и сказали, что никаких других документов мне не понадобится. И у меня тут же спрашивают, где мои обратные документы на вчерашний день — хотя вчера этого не нужно было! Но я им предоставил их, потому что они у меня на счастье имелись при себе. Так инспектор спрашивает, где мои документы на сегодняшний день! Я им говорю: так я же приехал по вашему указанию! Вызывают в ГАИ, везут меня в местный РОВД, там заводят на меня дело уже не за вчерашнее якобы нарушение, а за сегодняшнее!

— То есть, вы явились по их просьбе, а вас решили за это наказать?

— Да! Мне было указание приехать с товаром и со вчерашними документами! Меня транспортируют в сопровождении гаишника в РОВД — а там на меня уже шьют дело. Где, мол, ваши документы на сегодняшний день! Я говорю, так я же не торговал! Я же приехал на проверку, а не с целью торговли! У меня есть накладные на приобретение товара. В общем, все закончилось тем, что сейчас я просто стою возле своей машины и мне уже было приказано отгрузить весь товар полностью, чтобы его арестовать. Там не очень большая сумма, потому что я загружаюсь на день. Там товара на сумму около 6 миллионов, торгую мелочевкой, товарами первой необходимости. И мне предъявляют сейчас то, что на сегодняшний день документов нет, плюс у них что-то там не сошлось, хотя считали мы вместе.

— Короче говоря, нашли к чему придраться.

— Да. Мало того, у меня требуют, чтобы я отдал товар, чтобы до суда он был у них. Хотя при этом говорят, что по решению суда товар будет все равно конфискован. Причем говорят с полной уверенностью, мол, в Мостовском районе еще ни один предприниматель ни одно дело не выиграл. Я им говорю, так как же так — у меня же все необходимые документы в наличие и все законно. А это никого, оказывается, не волнует. Ты, главное, распрощайся с товаром сегодня! Я говорю, так пустите меня на встречу с прокурором, а мне — нет, мол, встреча с прокурором только после того, как товар будет конфискован, то есть, когда уже будет поздно. Мало того, пригрозили, что если я буду «возникать», у меня заберут еще и машину и поставят на штраф-стоянку. Фактически, это означает, что я буду ходить и торговать пешком, если вообще буду.

Напомним, в последнее время конфискации товаров у индивидуальных предпринимателей приобрели массовый характер в связи с приближающимся 1 марта, днем, когда ИП больше не смогут торговать товарами, приобретенными без надлежащих сопроводительных документов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 791; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-02-2015, 08:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Конфликт на рынке в Гродно: у ИП забрали товар на 325 миллионов

У гродненского ИП, из-за которого возник конфликт между предпринимателями и налоговыми

Половина предпринимателей с 1 марта не смогут работать

Срок распродажи остатков товаров, ввезенных ИП до июля 2014 года, истекает 1 марта. С этого

Виктория Азаренко: Корт для меня всегда был убежищем

Белоруска Виктория Азаренко прокомментировала то, что пропустила середину и концовку прошлого

«Костер был огроменный. Если меня ДНР-цы возьмут, у родителей в доме они не ...

Каждый день мне пишут друзья, которые остаются в Донецке и других опасных местах, чтобы помогать

Корчинский рассказал, когда вернется в Украину

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский рассказал, что в настоящее время находится за границей,

В.Кличко заявил, что отказался от вида на жительство в Германии

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил на пресс-конференции в Днепропетровске, отказался от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,