» » Комитет ВР предлагает отклонить предложения Порошенко к закону о пенсиях

Комитет ВР предлагает отклонить предложения Порошенко к закону о пенсиях


Комитет ВР предлагает отклонить предложения Порошенко к закону о пенсиях Фото из открытых источников
Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде отклонить предложения президента Украины к закону "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно усовершенствования пенсионного обеспечения". Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Так, члены парламентского комитета рассмотрели предложения президента Украины к закону №1086, возвращенного им в Верховную Раду. Напомним, что президент не подписал, принятый Верховной Радой 14 января 2015 закон, выразив ему свои замечания, пишет издание «112.ua».

Новости по теме: МВФ требовал от Украины повышения пенсионного возраста для всех, - Порошенко

По мнению главы государства, законом предусмотрено продлить до 1 января 2022 действие положения о праве выхода на пенсию по достижении 55-летнего возраста женщинам, уволенным с работы и которые имеют не менее 30 лет страхового стажа. "Учитывая наличие в течение последних лет дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины, который покрывается за счет средств государственного бюджета, сегодня отсутствует финансовое обеспечение реализации указанного положения, что, по информации Кабинета министров, потребует в 2015 году дополнительных расходов в размере 387,5 млн гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, президент Украины, учитывая указанное, предлагает пункт 2 раздела I закона исключить.

Члены комитета обратили внимание на то, что для женщин, которые уволились с работы после достижения 55-летнего возраста при наличии страхового стажа не менее 30 лет, размер их пенсии уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, если такая женщина трудоустроится, выплата досрочной пенсии на время ее работы прекращается.

Народные депутаты также отметили, что уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

По информации Пенсионного фонда, в 2014 году около 91,5 тыс. женщин воспользовались правом выхода на пенсию по достижении 55 лет. При этом, среднемесячный размер назначенных пенсий составил 1329,11 грн, а общая сумма расходов Пенсионного фонда на эти выплаты составила 121 732,8 тыс. грн.

Как отметил президент, принятие закона направлено на защиту прав женщин предпенсионного возраста, которые являются неконкурентоспособными на рынке труда и оказались в сложных экономических обстоятельствах, обусловленных массовыми увольнениями работников. Следовательно, выплата пенсий указанной категории женщин рассматривается как некая альтернатива выплате им пособия по безработице.

Министерство социальной политики Украины отмечает, что по состоянию на 1 февраля 2015 в государственной службе занятости зарегистрировано 7 тыс. женщин в возрасте 55 и 56 лет, которые имеют право на получение пособия по безработице.

Расчетная прогнозная среднемесячная численность женщин в возрасте старше 55 лет, которые будут получать пособие по безработице в 2015 году, составляет около 9,6 тыс. человек, или 2,4% общей численности получателей пособия по безработице. Прогнозные расчетные расходы на пособие по безработице для этой категории безработных составляют 177 500 000 грн, что составляет 3,1% общих прогнозных расходов на выплату пособия по безработице в 2015 году. Средний размер пособия по безработице в январе 2015 года по стране составлял 1252 грн.

Кроме того, Пенсионный фонд не предоставил расчетов по экономии средств бюджета Фонда в результате потери права женщин, родившихся в период по 31 декабря 1961, на повышение пенсии в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Таким образом, в случае поддержки предложения президента и непродления права женщин на досрочный выход на пенсию в 55 лет, расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на выплату им помощи могут достигать 180 млн грн, но с приемлемой точностью их спрогнозировать невозможно.

Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины выражает сомнение в ожидаемой экономии бюджетных средств на покрытие дефицита Пенсионного фонда в случае непринятия указанной нормы.

"Учитывая вышеизложенное, комитет рекомендует Верховной Раде отклонить предложения президента Украины и принять закон в целом", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 января, народные депутаты поддержали закон №1086 о внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно усовершенствования пенсионного обеспечения). Закон поддержали 256 нардепов.

Однако позже Порошенко наложил вето на данное решение Рады.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1042; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2015, 07:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Николаевский завод олигарха Новинского попал в Топ-5 компаний-банкротов про ...

«Черноморский судостроительный завод», который контролирует олигарх и народный депутат

Во время голосования за нового главу ГПУ николаевский нардеп Ильюк «кнопкод ...

Николаевский народный депутат Артем Ильюк попался на «кнопкодавстве» во

Нардеп Ильюк категорически отрицает свое «кнопкодавство» в Раде: «Буду тепе ...

Артем ИльюкНародный депутат от Николаевщины Артем Ильюк отрицает, что во время голосования за

Война за Донбасс: террористы ДНР и ЛНР не отдают детей-инвалидов из интерна ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Николаевский нардеп, возвращаясь с заседания Верховной Рады, застрял в снеж ...

Артем ИльюкНародный депутат Украины, избранный от николаевского округа №128, Артем Ильюк попал в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,