» » В мире возможен коллапс серии договоров по разоружению

В мире возможен коллапс серии договоров по разоружению


Москва, Март 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – В марте Россия официально прекратила участие в работе Консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Данный шаг означает окончательный выход РФ из этого договора, начавшийся еще в 2007 году. Ситуация, однако, может оказаться более сложной. Дело в том, что помимо ДОВСЕ существует ряд международных договоров, которые скорее всего также не переживут новой конфронтации России и США, пишет в «Независимой газете» доцент факультета международной политики МГУ Алексей Фененко, сообщает издание «nr2.com.ua».

«Первой жертвой, по-видимому, станет Договор открытого неба (ДОН). Этот документ был подписан на Хельсинкском саммите Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 24 марта 1992 года. Договор предусматривал свободное проведение инспекционных полетов над территориями его участников. До 2007 года Россия не пользовалась этим правом. Однако 9 марта 2007 года Москва заявила о намерении возобновить инспекционные полеты над территорией США и Канады.


Однако еще 6 апреля 2012 года Грузия заявила о прекращении своих обязательств перед Россией в рамках ДОН. Конфликт в Украине усилил тенденцию к эрозии договора. 16 апреля 2014 года Москва, согласно VIII статье договора, отменила инспекционный полет США над своей территорией. В ответ 18 апреля США запретили инспекционный пролет российской авиации. И хотя американский инспекционный полет все-таки состоялся 21 апреля, будущее ДОН вызывает сомнение в обеих странах.

На этот кризис накладывается психологическое обстоятельство. План «открытого неба» предложил еще в 1955 году президент США Дуайт Эйзенхауэр. Советский Союз отказался от его реализации, увидев в этом предложении попытку Вашингтона безнаказанно фотографировать советские военные объекты. (Советская авиация в то время не могла совершать инспекционные полеты над территорией Соединенных Штатов.) Подписание Россией ДОН в 1992 году воспринималось как уступка Москвы. Введение моратория на ДОН может, следовательно, стать следующим российским шагом после моратория на ДОВСЕ.

Второй жертвой конфронтации станет, видимо, Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Этот международный договор был открыт для подписания 24 сентября 1996 года. В настоящее время его ратифицировали три ядерные державы: Британия, Франция и Россия. Две оставшиеся – США и КНР – до сих пор не сделали этого. МИД России 14 июня 1996 года заявил, что Москва оставляет за собой право выйти из ДВЗЯИ в случае угрозы ее национальной безопасности, включая размещение ядерного оружия в Восточной Европе. Из-за позиции США и КНР договор в силу не вступил. Введение моратория на ДВЗЯИ по образцу ДОВСЕ может стать жестким, хотя и необременительным ответом Москвы.




У России есть и более прагматичные причины для выхода из ДВЗЯИ. Договор предусматривает создание Международной системы мониторинга (МСМ) за проведением ядерных испытаний, состоящей из станций сейсмического, радионуклидного, инфразвукового и гидроакустического контроля. Данные от этих станций должны поступать во Временный технический секретариат в Вене. Однако в распоряжении Вашингтона есть сеть подобных станций на территории европейских стран НАТО, Японии и государств Ближнего Востока. Россия подобных станций вблизи границ Соединенных Штатов не имеет. Прекращение взаимодействия с МСМ поможет Москве частично выровнять эту диспропорцию.

Третьей жертвой геополитических конфликтов может стать Договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Этот документ, подписанный 7 декабря 1987 года Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, предполагал ликвидацию данного класса ракет. Но у Соединенных Штатов остались два ядерных союзника – Британия и Франция, которые сохранили за собой право на производство ракет этого класса. 22 июня 2013 года президент Владимир Путин заявил о возможности выхода Российской Федерации из договора. 29 июля 2014 года Госдепартамент США сказал, что имеет претензии к его соблюдению Россией, не уточнив, правда, их суть. Мораторий на Договор РСМД был бы болезненно воспринят в странах ЕС с их сильными антиядерными настроениями.

Четвертой проблемой может стать Парижская конвенция о ликвидации химического оружия 1993 года. Этот документ предусматривал полную ликвидацию химического оружия и производств токсических материалов, предназначенных для его производства. 29 апреля 1997 года были согласованы конкретные сроки реализации договора. Однако выполнить поставленные задачи к 2012 году не удалось: процесс ликвидации химического оружия до настоящего времени не завершен. Мораторий России на его соблюдение был бы болезненным для США. Ведь Вашингтон, как и другие страны «семерки», выступает спонсором выполнения договора.

Москва пока не принимала жестких мер в ответ на западные санкции. Но в случае продолжения санкционного давления российская сторона может изменить свою позицию, выйдя из некоторых договоров по разоружению. Такая ситуация будет выгодной сторонникам жесткой линии в США и Британии, которые, со своей стороны, также могут выйти из подобных договоров. Этот процесс не будет болезненным, так как многие из них соблюдаются условно. Но их крах ознаменует серьезный кризис международной безопасности».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 795; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-03-2015, 11:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Оружие Украине может предоставить не НАТО, а союзники - Генсек

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время заседания Комиссии

Столтенберг пообещал Украине политическую и практическую поддержку со сторо ...

OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на призыв

Яценюк и Столтенберг обсудят вопросы сближения Украины и НАТО

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудят

НАТО осуждает наращивание Россией своего военного присутствия в Крыму, - Ст ...

НАТО осуждает наращивание Россией своего военного присутствия в Крыму. Об этом генеральный

Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс может

Расмуссен объявил нового Генсека НАТО

Новым генеральным секретарем НАТО стал Йенс Столтенберг.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,