Рубль упал до минимума с марта из-за нефти, но его падение не ускорится
Рубль в понедельник подешевел к доллару и евро до минимумов с марта на фоне падения цены на нефть. Стоимость барреля нефти Brent упала ниже $54 впервые с января, однако эксперты не ждут ускорения снижения рубля.
По их мнению, доллар может достичь отметки 60 рублей, но катастрофического падения рубля не будет. Курс евро в ходе торгов 27 июля на Московской бирже вырос на 2,1 рубля до 66,27 рубля, а курс доллара поднялся на 1,44 рубля до 59,86 рубля.
«Пока предпосылок к катастрофе нет. Сейчас ситуация получше, чем была в конце 2014 года. Значительные платежи по внешнему долгу у нас будут только в сентябре», — сказал главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.
Учитывая налоговые выплаты, определенная поддержка у рубля со стороны экспортеров может сохраниться 27 и 28 июля, считает главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.
Однако, по словам экономиста, поддержка экспортеров вряд ли сможет нивелировать влияние общего ухудшения внешнего фона и дивидендных выплат.
«Рынок нацелен на 60 рублей за доллар», — полагает эксперт.
В понедельник курс доллара не достиг отметки 60 рублей, а сразу после достижения 59,86 рубля начал снижаться и к вечеру опустился до 59,4 рубля.
По оценке дилера Металлинвестбанка Петра Милованова, рубль был достаточно волатилен в понедельник, но в ближайшую неделю курс доллара будет находиться в диапазоне 59–60 рублей.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Курс евро в России превысил 76 рублей
Доллар уже стоит больше 63 рублей
Биржевой курс доллара превысил 61 российский рубль
Нефть упала ниже 53 долл. за баррель
Торги на Московской бирже открылись резким ростом евро и доллара
В России евро 66,05 рубля, доллар больше 53













Добавить комментарий!