Американские военные нелегально провозили на Украину оружие
В венском аэропорту Швехат полиция задержала группу военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием.
Как пишет газета Curier, у солдат не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты, обнаруженные сотрудниками аэропорта во время досмотра багажа.
По данным издания, инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военных следовали из Вашингтона на задание на Украину.
«Но поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону», — приводят СМИ объяснения представителя австрийского оборонного ведомства Михаэля Бауера.
«Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально.
Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.
Как выяснило издание, американцы просто забыли получить необходимые разрешения. «В отдельных случаях минобороны и МИД имеют право санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном.
Но никаких заявок от них не было», — подчеркивает Бауер.
Издание также сообщает, что запрос, поданный посольством США «по горячим следам», был отклонен по законным основаниям.
После этого американцам пришлось сесть на следующий самолет в Вашингтон. Оружие им разрешили взять с собой, уточняет газета.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
П.Порошенко встретил самолет с первой партией военных автомобилей из США ...
Из зоны АТО нелегально провозят оружие в частные руки
Американские военные эксперты прибыли в Украину
Пограничники нейтрализовали боевиков, которые хотели взять оружие в РФ и ве ...
Журналисты ВГТРК пробрались в Украину нелегально для информационного сопров ...
СБУ задержала группу лиц с оружием, похищенным из здания Луганской СБУ













Добавить комментарий!