Китай продолжает девальвировать юань
Народный банк Китая (центробанк) в среду понизил курс жэньминьби (официальное название юаня) к американской валюте еще на 1,6% до 6,33 единицы за доллар. Это минимальный показатель с сентября 2012 года.
Во вторник в результате решения Народного банка Китая официальный курс юаня к доллару был также понижен на рекордные за последние 20 лет 1,9% — до 6,2298 юаня за один доллар.
Регулятор заявил, что решение «об оптимизации методики» расчета валютного курса было принято с учетом положительного сальдо во внешней торговле Китая, а также крепких позиций юаня по отношению к валютам других стран.
В банке подчеркнули, что решение о резком понижении курса юаня на 1,6% связано с публикацией статистических данных за июль. «Разница обменного курса юаня к доллару США в период с 11 августа до 12 августа увеличилась на 1,6% до 6,33 юаней за доллар. Основной причиной стала публикация 11 августа финансовых статистических данных за июль. После непродолжительного периода становления краткосрочные колебания на валютном рынке должны стабилизироваться, при этом колебания обменного курса юаня постепенно нормализуются», — сообщается на официальном сайте Народного банка Китая.
По данным государственного статистического управления, объем экспорта в июле в КНР снизился на 8,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
В Народном банке Китая также заявили, что у юаня нет экономических или финансовых предпосылок для непрерывного ослабления к доллару. «Сейчас наблюдаются положительные изменения в китайской экономике, что обеспечивает хорошую макроэкономическую основу для стабилизации обменного курса жэньминьби (официальное название юаня)», — говорится в докладе. Положительное сальдо внешней торговли Китая «является еще одним положительным фактором, поддерживающим курс юаня», отмечается в документе.
«Нынешние колебания курсов — естественные и должны рассматриваться объективно. После периода обкатки произойдет стабилизация цен», — говорится в докладе регулятора.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Союз России и Китая могут обвалить доллар
Доллар на межбанке уже по 14,10. Официальный курс НБУ снова побил историчес ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!