Яценюк: Украина и ЕС будут свободно торговать, несмотря на возражения России
Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу с 1 января 2016 года, несмотря на заявление России о применении в этом случае эмбарго к украинской продукции; при этом Киев рассчитывает на увеличение Евросоюзом квот для украинской продукции, заявил в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
В конце июня прошлого года Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. В связи с озабоченностями России и стран Таможенного союза, преобразованного в Евразийский экономический союз, переход Украины к экономической ассоциации с ЕС отложен до 2016 года. В ходе заседания украинско-литовского делового совета, прошедшего в пятницу в Киеве, премьер Литвы Альгирдас Буткявичус заявил, что ЕС не видит смысла и дальше откладывать экономическую часть ассоциации с Украиной.
«Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом в любом случае вступит в силу с 1 января следующего года. Россия уже заявила о том, что введет эмбарго для украинской продукции в том случае, если соглашение вступит в силу. Поэтому я хотел бы еще раз сказать для России, в первую очередь, что соглашение вступит в силу. А вероятное эмбарго, которое Россия введет, — это введение эмбарго не на украинскую продукцию, а введение эмбарго для российских граждан», — сказал Яценюк по итогам встречи с Буткявичюсом.
При этом премьер Украины отметил, что Киев рассчитывает на увеличение квот ЕС на поставку украинской продукции.
«Вы как страна — член Европейского Союза прекрасно понимаете, что нам необходимо находить другие рынки, и для нас европейский рынок является одним из ключевых. Поэтому мы будем ценить поддержку вашего правительства в рассмотрении вопроса касательно увеличения квот украинской продукции, которая может поставляться на европейский рынок в рамках соглашения о зоне свободной торговли с ЕС», — добавил Яценюк.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Яценюк: Зона свободной торговли с СНГ превратилась в зону запрещенной торго ...
Яценюк: Украина ответит зеркальными мерами на торговые эмбарго РФ
Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 1 ноября
Сегодня Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС
СА с ЕС является планом реформирования украинской экономики, - Яценюк
Германия одобрила создание зоны свободной торговли с Украиной
    Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
    Ключевые особенности новостных сайтов
    Ключевые преимущества новостных сайтов
    Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
    Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
    США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
    Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
    Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
                   
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
				







Добавить комментарий!