Генпрокуратура Украины обвиняет Ляшко и Мосийчука в похищениях и пытках
Генпрокуратура возбудила дела против скандального лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко и нардепа от этой же политсилы Игоря Мосийчука.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Мосийчук.
«Вчера (28 августа) стало известно, что Генпрокуратура возбудила в отношении меня и лидера Радикальной партии Олега Ляшко новые уголовные дела. На этот раз Шокин и К. обвиняют нас в организации преступной группы, похищении людей, незаконном лишении людей свободы и пытках», — заявил Мосийчук.
По его словам, дела возбуждены по заявлению экс-комбата «Айдара» Сергея Мельничука, который «обвинил нас в похищении и передачи органам украинского правосудия мэра города Стаханов Юрия Борисова, который организовывал и финансировал референдум, о создании ЛНР в Луганской области».
При этом Мосийчук выразил уверенность, что упомянутые дела свидетельствуют о том, что «Генпрокурор по прямому указанию президента Порошенко продолжает фабриковать уголовные дела против тех, кто отказывается голосовать за реализацию плана Путина под видом изменений в Конституцию предусматривающих особый статус Донбасса».
Как известно, в мае Ляшко утверждал, что Клюев предлагал его фракции за неголосование по этому вопросу 50 миллионов долларов. Генпрокурор Виктор Шокин заявлял, что Ляшко препятствует тому, чтобы Клюеву инкриминировали еще один преступный эпизод.
21 августа ГПУ в очередной раз обратилась к Ляшко «с настоятельным предложением найти в своем графике время для общения со следователем».
12 мая Шокин внес в Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечения Мельничука к ответственности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса, среди которых и ст. 257 «создание преступной организации».
3 июня Верховная Рада сняла неприкосновенность с экс-комбата «Айдара» Сергея Мельничука и позволила его привлечения к уголовной ответственности. При этом ВР отказалась поддержать представление ГПУ о задержании и аресте Мельничука.
Мельничук был избран народным депутатом по списку Радикальной партии, 5 февраля «за действия, дискредитирующие звание народного депутата Украины и нарушения присяги народного депутата» Мельничук был исключен из фракции Радикальной партии.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Мосийчук требует от Полторака забрать у Мельничука воинское звание
Рада с пятой попытки отозвала Мельничука с должности замглавы комитета по о ...
Ляшко будет довольствоваться лидерством только в своей - Радикальной партии
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!