Минсельхоз Польши: Сельское хозяйство ЕС в структурном кризисе
Российское эмбарго и китайский финансовый кризис спровоцировали структурный кризис в сельском хозяйстве ЕС, заявил глава Минсельхоза Польши Марек Савицкий на брифинге в Берлине.
«Конечно, у нас наблюдается структурный кризис, который был начат с введением российского эмбарго и укреплен в результате китайского кризиса. Выход на африканские и азиатские рынки оказался сложен. Мы в Польше пытаемся это делать, но предполагаем, что общими усилиями ЕС это было бы сделать проще».
Министры сельского хозяйства Германии, Польши и Франции встретились в понедельник в Берлине в рамках подготовки встречи глав аграрных ведомств ЕС 7 сентября, где планируется обсудить кризис в европейском сельском хозяйстве, продукция которого в последние месяцы резко подешевела, и необходимую помощь производителям. Они требуют расширения рынков сбыта, в первую очередь молока и мяса, чтобы снизить зависимость от экспорта в Россию и Китай.
По мнению Савицкого, Еврокомиссия должна предпринимать упреждающие меры.
«О тяжелой ситуации на молочном рынке я докладывал на уровне Еврокомиссии полгода назад. Подобные меры могли бы включать регулирование цен на продукцию, чтобы подать сигнал рынку о том, что ниже определенного рынка цены не могут упасть».
Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне текущего года Россия продлила свое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Франция успешно преодолевает последствия эмбарго РФ - министр
Россия не выдержит собственного эмбарго - Минсельхоз Германии
Польша обратится в ВТО из-за ограничения импорта со стороны РФ
Россия объявила эмбарго на свинину из Польши и Литвы
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!