» » Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не ехать в Крым (ВИДЕО)

Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не ехать в Крым (ВИДЕО)


Игорь Бутман рассказал RT о полученном от Госдепа США письме с просьбой не ехать в Крым (ВИДЕО)


Всемирно известный российский джазмен Игорь Бутман оказался в центре скандала из-за намерений принять участие в джаз-фестивале в крымском городе Коктебель. Музыкант получил официальное письмо от Госдепартамента США с просьбой отказаться от поездки. А украинские власти ещё в июле предупредили, что не пустят участников фестиваля на территорию страны.




Игорь Бутман, как однажды сказал о нём бывший американский президент Билл Клинтон, — «один из величайших ныне живущих саксофонистов». Джазмен несколько лет жил в США и сейчас у него двойное гражданство. Телеканал RT попросил музыканта лично рассказать о сложившейся ситуации.




По словам джазмена, к нему и к другим музыкантам обратились американские власти с требованием не посещать Крым, поскольку существует правительственное распоряжение, в соответствии с которым они не могут оказывать услуги на территории полуострова, в том числе исполнять джазовую музыку.




«В Крыму в Коктебеле проходит музыкальный джаз-фестиваль Koktebel Jazz Party. Прочитав письмо, я обратился к представительнице Госдепа и попытался объяснить свою позицию, свои взгляды на историю джаза, особенно в России, в Советском Союзе: сколько мы боролись, чтобы иметь возможность играть эту музыку, как многому мы научились у американских музыкантов, которые приезжали к нам в СССР в очень непростое время, когда советские войска были в Афганистане, во время Карибского кризиса.




Я попытался объяснить, почему лично я еду в Крым вместе со своим Московским джазовым оркестром», — рассказал саксофонист.




«Это была очень милая женщина (представитель Госдепа США. — прим. ред.). Она сказала, что, конечно, не может меня остановить, но есть распоряжение, согласно которому формально я не должен ехать туда. И тогда я решил написать президенту Бараку Обаме письмо с просьбой разрешить джазменам играть джаз в любое время — и до, и после фестиваля, в любом месте земного шара, в том числе, в Крыму. Вот что я сделал. И поехал на фестиваль.




Это было настоящим событием — был большой успех, пришло много людей. И мне кажется, никаких политических моментов не было — мы пели, в смысле те, кто пел, — в основном на английском языке, и отдача был потрясающей, потрясающий зрительский приём. Удивительная музыка, и никакой политики. Ничего подобного», — отметил Бутман.




Музыкант подчеркнул, что не хотел бы занимать ту или иную сторону и очень переживает, когда происходят ситуации, подобные произошедшему с пианисткой Валентиной Лисициной, которая была вынуждена отменить концерт в Канаде после выступления в Донбассе.




«Я всегда очень переживаю, когда такое происходит с музыкантами, ведь они играют для слушателей. И люди по обе стороны баррикад нуждаются в такой отдушине. Всем нужно время подумать, отвлечься. И нужно, чтобы в такой непростой ситуации, как сейчас, они могли слушать замечательную музыку, и не важно, кто её исполняет, — считает джазмен.




— И я знаю, что некоторые российские музыканты сейчас выступают на Украине. Но власти никогда не запрещали им ехать в восточную Украину или, наоборот, западную. Есть рок-легенды, такие, как Андрей Макаревич или Борис Гребенщиков, это очень известные и авторитетные музыканты. И они тоже выступали на Украине.




Никакого официального противодействия со стороны властей это не вызвало, хотя кому-то, конечно, это не нравится. Но ведь кому-то не нравится и то, что я выступаю в Спасо-Хаусе, резиденции американского посла в Москве. Мне звонят не с угрозами, конечно, но с вопросами, зачем я играю в американском посольстве. А я отвечаю: а почему бы и нет?».




Игорь Бутман уверен, что смешивать политику и искусство нельзя.




«Мне кажется, хоть что-то в жизни нужно оставить в стороне от политики. Тем более — джаз, ведь эта музыка состоит из импровизации, и её суть — свобода. Даже история этой музыки говорит о борьбе, призывает не говорить музыкантам: там не выступай, здесь не выступай, или выступай здесь и играй вот для этих, а если там — то вот для тех. Так мы останемся без средств к существованию и без аудитории.




Нет, мы играем сегодня ту музыку, которая родилась как крик души тех, кто работал на хлопковых плантациях. Это надо помнить. То же самое и в Советском Союзе — мы должны были бороться за эту музыку», — заключил всемирно известный джазмен.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 868; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2015, 06:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Макаревич уже думает об эмиграции из РФ

Фронтмен группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который подал в суд иск о защите чести и

В Одесской области стартует Jazz Koktebel Festival

На территории Аккерманской крепости в Одесской области с 11 по 14 сентября пройдет крупнейший в

Владимир Зеленский рассказал, кого из российских звезд не надо пускать в Ук ...

Волну возмущения вызвал пост в фейсбуке Владимира Зеленского, в котором он высказал свою позицию

«Машина времени» отказалась от участия в концерте звезд российской эстрады ...

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич заявил, что его группа не будет участвовать в масштабном

Арбенина: Я как люблю Украину, таки и буду любить

Диана Арбенина поделилась своими мыслями по поводу происходящего в Украине. Лидер группы "Ночные

Янукович попросил Путина ввести на Украину войска

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что просил президента России Владимира Путина

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,