Шотландские власти назвали возможные сроки второго референдума о независимости
Шотландская национальная партия высказалась в пользу повторного проведения референдума о независимости спустя несколько лет.
Такое заявление сделала лидер партии и первый министр Никола Стерджен (Nicola Sturgeon), передает BBC News.Партия рассчитывает представить соответствующий манифест на выборах в шотландский парламент в 2016 году.
«В нашем манифесте будет указано, что мы рассматриваем обстоятельства и временные рамки, когда целесообразно провести референдум, однако мы только можем лишь предложить его провести», — заявила она.
По словам Стерджен, референдум о независимости может быть проведен через пять либо через 10 лет.
Она добавила, что толчком к проведению референдума может стать референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе, который может привести к выходу Шотландии из ЕС помимо ее воли.
Первое голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обязался расширить полномочия Шотландии.
В апреле 2015 года Стерджен пообещала шотландцам провести второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза в 2017 году.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Дэвид Кэмерон поддержал референдум о членстве Британии в ЕС
В Великобритании хотят провести референдум о выходе страны из ЕС
Д.Кэмерон собрался ускорить референдум о членстве Великобритании в ЕС
ДНР обвинила Лондон в фальсификации результатов шотландского референдума
Сегодня в Шотландии референдум о независимости
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!