Страны ЕС не смогли договориться о распределении 120 тыс. беженцев
Министры стран ЕС после шести часов дискуссии не смогли договориться о распределении 120 тыс. беженцев.
Об этом говорится в выводах Совета ЕС. При этом отмечается, что министры надеются достичь согласия на заседании министров юстиции и внутренних дел 8—9 октября.
«Совет согласился с принципом необходимости распределить дополнительно 120 тыс. беженцев. Все государства-члены подтверждают свою волю в этом участвовать. Будет проведена работа по подготовке формального решения», — говорится в документе.
«С учетом принятия этого решения на следующем заседании министров юстиции и внутренних дел 8–9 октября, Совет предложил Европарламенту выразить свое мнение», — отмечается в выводах.
Как сообщает издание Euractiv, оппозицию усилиям Германии и Франции в вопросах распределения беженцев составило «ядро экс-коммунистических восточных государств», которые блокировали принятие решения.
«Мы не пришли к решению, которого хотели бы. Большинство государств-членов готовы двигаться вперед. Но не все», — признал еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Добавить комментарий!