» » Тбилиси требует от Киева разъяснений по поводу вмешательства Саакашвили «в суверенные дела Грузии»

Тбилиси требует от Киева разъяснений по поводу вмешательства Саакашвили «в суверенные дела Грузии»


Тбилиси требует от Киева разъяснений по поводу вмешательства Саакашвили «в суверенные дела Грузии»


Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе заявил о необходимости получения от Киева официальных объяснений в связи с «очередным вмешательством в дела суверенного государства» со стороны одесского губернатора, гражданина Украины Михаила Саакашвили,



Так Тедо Джапаридзе расценил заявление экс-президента Грузии. который назвал освобождение из предварительного заключения бывшего мэра Тбилиси Георгия Угулава «началом конца режима русского олигарха», имея в виду нынешние грузинские власти, сообщает reportiori.ge.



«Следовало бы выслушать официальную позицию Киева, насколько там согласны очередным выпадом Саакашвили против грузинского государства и его институтов, а именно против судебной власти, которая сегодня, в отличие от прежних лет, является по-настоящему свободной и независимой от вмешательств», — сказал Джапаридзе.



«Прежде суд не был независим от давления властей, мы это регулярно наблюдали при Саакашвили в Грузии», — заявил Тедо Джапаридзе.



Он напомнил, что именно в период правления Саакашвили в 2010-м году была введена норма длительного предварительного заключения, а ее отмена на днях Конституционным судом позволила бывшему мэру, который остается обвиняемым в совершении целого ряда преступлений, выйти на свободу на период следствия.



Во время режима Саакашвили тысячи и тысячи наших граждан из-за этой нормы сидели в тюрьмах», — напомнил Тедо Джапаридзе.



По его словам, происходящее в отношении бывшего мэра в суде является примером строительства демократии в Грузии, чего страна при Саакашвили была лишена.



«Я считаю, что мы заслуживаем того, чтобы центральные власти Украины, нашего друга и стратегического партнера, должным образом отреагировали на заявление своего высокого должностного лица, — заявил Тедо Джапаридзе. — Кстати, напомню, что на родине экс-президент Саакашвили разыскивается по четырем статьям УК».



Между тем, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу в специальном обращении к судейскому корпусу пообещал ему полную поддержку и призвал проводить процессы «без политизации». Он особо отметил, что попытки политизации имели место не только внутри Грузии, но и со стороны «представителя власти иностранного государства» — экс-главы Грузии Саакашвили, который является ныне одесским губернатором.



4 июля 2014 года Тбилисский городской суд взял под стражу бывшего мэра столицы Грузии по делу об отмывании денег. Девятимесячный срок заключения истек в марте 2015 года, но экс-мэра не отпустили, так как 15 марта суд избрал еще одно предварительное заключение по другому делу — о разгроме телекомпании «Имеди».



Экс-мэр Тбилиси также проходит по другим уголовным делам, он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией «Имеди», создании фиктивных рабочих мест для активистов-«националов», ему предъявлены также обвинения в растрате средств в особо крупных размерах.



Накануне суд выпустил его на свободу, но уже в пятницу возобновились слушания против Угулава. Освобождение бывшего мэра и прокомментировал Одесский губернатор Саакашвили, а «националы» устроили настоящий праздник.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 774; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2015, 12:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД Грузии вызвал посла Украины для разъяснений относительно назначения М.С ...

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко был вызван в МИД Грузии для

Украинского посла вызвали в МИД Грузии из-за назначения Саакашвили

Министерство иностранных дел Грузии вызвало посла Украины в Грузии Василия Цибенко. Об этом

В Грузии арестовали все счета Саакашвили

Власти Грузии арестовали все банковские счета бывшего президента Михаила Саакашвили.

Суд в Тбилиси заочно арестовал экс-президента Грузии Саакашвили

Тбилисский городской суд удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии и заочно избрал

Михаила Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру Грузии

Главная прокуратура Грузии в понедельник 28 июля вызвала на допрос экс-президента Михаила

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,