» » Премьер Черногории теряет контроль

Премьер Черногории теряет контроль


Премьер Черногории теряет контроль


Глава правительства Черногории Мило Джуканович оказался не в состоянии урегулировать политический кризис в стране.



Он пошёл на отчаянный шаг, посылая сигнал о помощи НАТО и сваливая вину за происходящее, в том числе на Россию.



Джуканович полагает, что Россия в качестве раздражающего фактора как нельзя лучше подходит для того, чтобы получить поддержку своих действий по наведению порядка в стране со стороны Запада, в то время, как сами эти действия приобретают всё более жесткий характер, связанный с подавлением народных протестов.



Волны протестов вполне могло и не быть, тем более, что в их основе лежит вовсе не конфликт вокруг ускоренного стремления Джукановича привести свою страну в блок НАТО.



Недовольство курсом правительства вызвано по большей части неспособностью последнего решить назревшие социальные проблемы 680 тысячного населения республики. Бедность, безработица и экономический кризис — вот те проблемы, на которые указывали Джукановичу демонстранты.



Но решать внутренние проблемы тяжело, ты всегда остаёшься в одиночестве в этой борьбе. Совсем другое дело — враг внешний, будь то «сербские националисты» или «противники демократии и европейского выбора». Не остался без внимания и тот факт, что жаловаться на внешние источники внутренних протестов Джуканович стал не отечественным журналистам, а хорватскому телеканалу.



При таком подходе трудно услышать требования демонстрантов об отставке действующего кабинета и создании правительства народного единства.



Не удивительно, что ультиматум, предъявленный правительству и истекавший в минувшую субботу, остался без внимания. Как следствие, протестная акция, инициированная коалицией оппозиционных партий «Демократический фронт», перешла в стихийную попытку демонстрантов ворваться в здание парламента.



Полиция получила команду на разгон толпы слезоточивым газом, а премьер получил возможность назвать оппозиционное движение «попыткой совершения конституционного переворота», и обвинить Россию в том, что она стоит за этими протестами.



Однако, ссылаясь на заявление российского МИД, Джуканович обвиняет Москву в том, о чём в документе речь не шла. Звучит обвинение в том, в чём принято упрекать любую страну, если есть желание сформировать образ врага.



Со слов премьер-министра Черногории, МИД РФ «распространил сообщение, в котором указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития». То есть для всех это должно было стать сигналом о том, что Россия «угрожает стабильности европейского государства» и «хочет свернуть его с демократического пути развития».



А вот как на самом деле выглядит заявление российского МИД: «Мы не раз подчеркивали, что интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория. В то же время, нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию.



Скорее наоборот — налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем. Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов».



Как видно, тезис о стабильности Черногорской государственности был искажён полностью, речи о недемократичности выбора нет вообще, а есть лишь констатация того факта, что поляризация отношений в обществе и рост экономических проблем могут быть связаны с форсированным вовлечением страны в НАТО.



Примечательно, что журналисты уважаемых западных изданий, таких как New York Times и Guardian, сообщая о демонстрациях в Подгорице, лишь вскользь говорят об антинатовских настроениях в толпе, тем более, что, как минимум две партии, входящие в «Демократический фронт» приветствуют вступление страны в НАТО.



«Один из протестующих держал плакат с надписью «Никогда в НАТО», но другие говорили, что протест не о том, «НАТО или Россия, а об элементарной бедности», — пишет автор статьи в Guardian.



«Джуканович обокрал нас, у нас нет работы, а экономика развалена», — приводит журналист слова демонстранта. Автор статьи в New York Times добавляет — «демонстранты несли баннеры, на которых можно было прочесть «За военный нейтралитет Черногории». Один из них уточнил, — «мы против НАТО, но большинство из нас попросту голодные», — отмечает автор статьи.



Очевидно, что скорое вступление или невступление Черногории в НАТО никак не решит социально-экономических проблем, назревших в обществе, о чём и пытались сообщить демонстранты главе правительства.



Чем дольше Джуканович будет стараться скрыть это за ширмой поисков внешнего врага, тем меньше шансов у него останется для продолжения политической карьеры в руководстве Черногории после следующих парламентских выборов, даже в том случае, если они, вопреки требованиям оппозиции, будут очередными.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 788; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-10-2015, 19:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,