» » Число жертв землетрясения в Афганистане и Пакистане превысило 160 человек

Число жертв землетрясения в Афганистане и Пакистане превысило 160 человек


Число жертв землетрясения в Афганистане и Пакистане превысило 160 человек


Число жертв землетрясения в Афганистане и Пакистане магнитудой 7,5 достигло 164 человек, — сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию пакистанской газеты Express Tribune.



По информации пакистанского издания, стихия унесла жизни 24 человек в Афганистане и 140 — в Пакистане. Количество пострадавших превысило тысячу человек.



Наибольший урон нанесен приграничным с Афганистаном пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва и «зоне племен», где погибли 130 человек.



В значительно меньшей степени пострадали провинция Пенджаб, а также территории Азад Кашмира и Гилгит-Балтистана, где стихия унесла жизни соответственно пяти, одного и четырех человек.



Землетрясение произошло в 13:39 по афганскому времени (12:19 мск).



Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что очаг стихии залегал на глубине в 190 км в горах Гиндукуш с эпицентром в 259 км северо-восточнее Кабула, столицы Афганистана. Толчки ощущались в странах Южной и Средней Азии, в том числе в Таджикистане, Индии, Непале и Бангладеш.



Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил всем оперативным службам мобилизовать имеющиеся ресурсы на локализацию последствий землетрясения.



По распоряжению начальника штаба сухопутных войск Пакистана Рахила Шарифа военнослужащие направлены в пострадавшие районы для оказания помощи населению.



Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла призвал всех жителей к дополнительным мерам предосторожности в связи с возможными афтершоками.



«Это самое мощное землетрясение за последние годы, — заявил Абдулла. — Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить максимальный комфорт пострадавшим. Правительство обсуждает способы измерения ущерба и оценки потребностей пострадавших».



«Мы обратились к гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим, — отметил он. — В настоящий момент продолжается экстренное заседание, на котором обсуждается пакет помощи».



По данным агентства Press Ttrust of India, двое индийских военных пострадали в округе Барамулла в штате Джамму и Кашмир, где в результате землетрясения обрушился бункер, в котором они находились.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 706; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-10-2015, 20:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,