» » Саудовские принцы требуют смены режима

Саудовские принцы требуют смены режима


Саудовские принцы требуют смены режима


Члены королевской семьи Саудовской Аравии обеспокоены ситуацией, сложившейся после прихода к власти 79-летнего Салмана, который в январе этого года сменил на королевском престоле 90-летнего Абдуллу, скончавшегося после продолжительной болезни.



Перемены, которые произошли за неполных девять месяцев правления Салмана вызывают все больше вопросов как в Саудовской Аравии, так и за ее пределами, а недовольство населения выходит на новый уровень.



Все это отражено в письме, которое члены королевской семьи получили от одного из младших принцев (внуков основателя королевства Абдул-Азиза). В письме принц, из соображений безопасности не называющий своего имени, обосновывает необходимость перемен и фактически призывает к государственному перевороту, который, по его мнению, должны совершить 13 оставшихся в живых сыновей Абдул-Азиза.



„Король в нестабильном положении, и на самом деле королевством правит его сын, — пишет принц. — Мы призываем сыновей Ибн Сауда, от старшего Бандара до младшего Мукрина созвать срочную встречу чтобы расследовать ситуацию и выяснить, что должно быть сделано для спасения страны, произвести ряд замен на высоких постах и провести экспертизу решений, принимаемых членами королевской семьи, вне зависимости от того, из какого они поколения”.



Среди причин, по которым король Самлан и его сын должны быть смещены со своих постов, автор письма называет неспособность нынешнего руководства справиться с тяжелой экономической ситуацией, вызванной падением цен на нефть, непопулярной войной в Йемене, а также недавние трагедии в Мекке, которые унесли более 800 жизней.



«К сожалению, правительство указывает пальцем на нижний уровень, говоря, например, „Где скорые? Где врачи?”, — пишет принц. — Они пытаются уйти от реальной причины, по которой случилась такая давка».



То же самое касается войны в соседнем Йемене: по мнению автора обращения, операция явно была начата, чтобы отвлечь внимание население от удручающей экономической ситуации, сложившейся после двукратного падения цен на нефть.



По мнению принцев, вторжение самой богатой арабской страны в самую бедную негативно отразилось на ее внешнеполитическом имидже, и война на самом деле ведется не против мятежников-хуситов, а против народа Йемена в целом.



За время операции, которая началась в марте, уже погибло более 4 тысяч человек, а сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома, разрушенные бомбардировками возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.



Автор письма не пояснил, кого хотел бы видеть на месте короля и кронпринца. Однако очевидно, что мало кто из сыновей Абдул-Азиза был рад выбыванию из очереди на престол.



Особенно это касается 70-летнего принца Мукрина — младшего из братьев, который в 2013 году был назначен королем Абдаллой заместителем кронпринца, став вторым в очереди на престол. После смерти Абдаллы Мукрин поднялся на одну ступеньку, став кронпринцем, однако пробыл им совсем недолго — в апреле король Салман сделал кронпринцем своего племянника Мухаммеда ибн Найефа, отправив Мукрина в отставку.



Официальной реакции королевского дома на письмо, которое было опубликовано в ряде крупнейших мировых СМИ, пока не поступало. Тринадцать принцев, к которым оно, прежде всего, адресовано, также предпочитают хранить молчание.



Впрочем, время работает против них: вне зависимости от того, сместят ли Салмана с престола и кто из братьев займет его место, в спину старикам уже дышит толпа внуков Абдул-Азиза. А значит, настоящая борьба за престол ещё впереди.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 927; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2015, 19:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Саудовская Аравия раскритиковала позицию Путина в отношении Йемена

Фото из открытых источников Министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал

Короля Саудовской Аравии Абдаллу госпитализировали с пневмонией

Фото из открытых источников Король Саудовской Аравии Абдалла заболел пневмонией. Об этом

Саудовский король Абдалла заболел пневмонией

КИЕВ. 2 января. УНН. Официальное информационное агентство Саудовской Аравии сообщило о том, что

Король Испании отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу сына. Наследником престола станет его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,