» » Комитет министров Совета Европы осудил включение АР Крым и Севастополя в состав РФ

Комитет министров Совета Европы осудил включение АР Крым и Севастополя в состав РФ


Комитет министров Совета Европы выразил солидарность с украинским государством и осудил включение АР Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс - службе МИД.

20 марта 2014 главный уставной орган Совета Европы - Комитет министров с учетом новых обстоятельств снова рассмотрел ситуацию, которая сложилась вокруг военной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым.

По итогам длительной и напряженной дискуссии Комитет министров принял решение, в котором национальные делегации государств - членов Совета Европы выразили свою солидарность с украинским государством и народом Украины. Они отметили необходимость решения существующей кризисной ситуации исключительно мирными средствами, уважая территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и основываясь на фундаментальных принципах международного права .

Комитет министров осудил факт проведения 16 марта в Автономной Республике Крым местного референдума , который противоречил законодательству Украины. Как отмечалось в ходе заседания, основанием для осуждения стало решение Конституционного суда Украины от 14 марта 2014 года, которым Суд признал постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" неконституционным и соответственно недействительным.

Ожидая окончательного заключения Венецианской комиссии относительно легитимности референдума в Крыму , который будет утвержден 21-22 марта с.г. Комитет министров уже на данном этапе дал четкий политический сигнал о его несоответствия европейским демократическим нормам и принципам.

Государства - члены Совета Европы выразили сожаление по поводу решения Президента России В. Путина подписать договор о включении АР Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. В этом контексте они твердо напомнили об обязанности всех государств - членов, включая Российскую Федерацию, соблюдать обязательства, вытекающие из положений Устава Совета Европы и других договорных инструментов этой международной организации. Как известно, к таким обязательствам относятся уважение к территориальной целостности друг друга и решение споров мирными средствами.

Справка: Результаты голосования следующие: 42 делегации - проголосовали "за", 2 делегации - против (Россия и Армения), 1 делегация - воздержалась (Сербия). Две делегации участие в голосовании не принимали - Босния и Герцеговина и Монако.

В решении было отмечено важность временных обеспечительных мер, применяемых Европейским судом по правам человека на основании межгосударственного иска, Украина подала против Российской Федерации. Комитет министров призвал обе стороны конфликта безотлагательно обеспечить соблюдение предписания Страсбургского суда.

По убеждению Министерства иностранных дел Украины, особую актуальность требование Комитета министров приобретает в свете неоправданного и неконтролируемого насилия, применяемого военными формированиями Российской Федерации против украинских военных частей в Крыму. Напомним, что в результате одного из таких вооруженных инцидентов, спровоцированных российской стороной, один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, другому был нанесен тяжелые телесные повреждения.

С целью предотвращения таких происшествий в будущем, Комитет министров призвал Российскую Федерацию начать непосредственный диалог с Правительством Украины и воспользоваться соответствующими международными механизмами для мирного и взаимоприемлемого решения нынешнего кризиса. Национальные делегации государств - членов были едины в том, что в этой ситуации необходимо не допустить действий, которые могут углубить напряженность и спровоцировать насилие.

Учитывая чрезвычайную актуальность тех событий, которые происходят в Украине , как в региональном, так и в глобальном измерении, национальные делегации договорились вернуться к их обсуждению на очередном заседании Комитета министров Совета Европы. Комитет министров Совета Европы осудил включение АР Крым и Севастополя в состав РФ

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1056; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-03-2014, 18:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина вызвала в Киев посла в Армении

Министерство иностранных дел вызвало в Киев для проведения консультаций посла Украины в Армении

Дещиця встретился с Федеральным министром иностранных дел Австрии С.Курцом

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретился в Вене с Федеральным министром

Действия РФ в Крыму является наиболее вопиющим нарушения международного пра ...

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выступил сегодня на заседании Постоянного

Полный текст Договора между самопровозглашенной Республикой Крым и РФ

Полный текст Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую

МИД против признания РФ самопровозглашенной Республики Крым как субъекта м ...

Как говорится в заявлении МИД Украины, действия российской стороны о признании самопровозглашенной

МИД: международное признание "Республики Крым"- нарушение норм международ ...

Пресс-служба МИД Украины обнародовала комментарий ведомства по поводу постановления "О

Решения о референдумах приняты с грубым нарушением Конституции - Минюст

Решение о назначении председателем Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксенова,

Премьер - министр Крыма назначен с нарушением конституции Украины и АРК - у ...

Назначение Верховной Радой Крыма Сергея Аксенова главой крымского правительства было осуществлено

Референдум в Крыму перенесли на 30 марта

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта.

ПАСЕ приняла и рекомендации Комитета министров Совета Европы

ПАСЕ приняла и рекомендации Комитета министров Совета Европы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,