» » Си Цзиньпин призвал к мирному разрешению споров в Южно-Китайском море

Си Цзиньпин призвал к мирному разрешению споров в Южно-Китайском море


Си Цзиньпин призвал к мирному разрешению споров в Южно-Китайском море


Китай будет и дальше придерживаться принципа мирного урегулирования споров в Южно-Китайском море, при этом защищать свой суверенитет и законные морские права, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин.



«Китай будет придерживаться принципа мирного урегулирования споров в Южно-Китайском море, несмотря на то, что некоторые китайские острова незаконно оккупированы другими странами», — цитирует Си Цзиньпина агентство Синьхуа.



Председатель КНР отметил, что у Китая есть возможности, чтобы работать со странами АСЕАН для обеспечения мира и стабильности в регионе. При этом он подчеркнул, что правительство Китая несет полную ответственность по защите своего суверенитета и законных прав на море.



Он также добавил, что свобода навигации для самолетов и судов никогда не была и не будет затруднена в Южно-Китайском море.
Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью.



На различные территории в этом районе, помимо Китая, претендуют входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.



В ходе состоявшейся в июле 2011 года на Бали встречи глав МИД КНР и стран АСЕАН были утверждены основные принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море, предполагающие отказ от применения силы.



В конце октября США вызвали негативную реакцию Китая, направив эсминец в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД КНР выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.



США заявили, что и впредь будут плавать везде, где разрешает международное законодательство, чем дали понять, что не признают суверенитет Китая над островами — в противном случае речь шла бы о заходе кораблей США в территориальные воды КНР без разрешения.



Несмотря на напряженность, военные США и КНР приняли шаги для предотвращения конфликтов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1333; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2015, 08:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,