В ДНР рассказали о планах по восстановлению Донецкого аэропорта
Международный аэропорт «Донецк» имени С. Прокофьева после восстановления первое время сможет ежедневно принимать около 10 самолетов. Об этом сегодня заявил ДАН начальник отдела гражданской авиации министерства транспорта ДНР Павел Туревский.
«Мы предполагаем, что после выполнения работ по восстановлению аэродромного и аэропортового комплекса в первое время сможем принимать 5–6 рейсовых воздушных судов в день и столько же самолетов бизнес-авиации», — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что также приоритетным направлением работы аэропорта является развитие грузовой авиации. Один из перронов воздушной гавани практически уцелел, поэтому после ремонта сможет принимать самолеты.
«Один из трех перронов практически целый, в нем торчит только она „градина“, и на первом этапе аэропорт сможет работать в режиме „с колес на колеса“. То есть: садится борт, подъезжают автомобили и забирают груз», — поделился планами представитель Минтранса.
При этом начальник отдела гражданской авиации подчеркнул, что возобновление авиасообщения в Донецкой Народной Республике возможно только при отводе войск Киева на 100 км от столичного аэропорта.
Отметим, что в настоящее время северная окраина Донецка, в частности территория аэропорта, подвергаются постоянным обстрелам со стороны украинских силовиков. Это происходит вопреки обязательству полностью прекратить огонь с 1 января, которое Киев наряду с другими участниками переговорного процесса взял на себя в Минске.
В прошлом году, 26 мая 2014 года территория аэропорта Донецка имени С. Ф. Прокофьева была атакована подразделениями ВСУ. В результате боев погибли несколько десятков человек — ополченцев и мирных жителей, в том числе сотрудников аэропорта. На следующий день боевики украинской нацгвардии совершили попытку силового штурма столицы и взяли под контроль терминалы воздушной гавани. 16 января 2015 года ополчение ДНР выдворило оккупантов с территории аэропорта.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Аэропорт Симферополя эвакуирован "по требованиям техники безопасности"
Штаб АТО подверждает, что боевики штурмуют аэропорт Донецка
Аэропорт Донецка официально закрыт до 30 июня в связи с небезопасностью пол ...
В ходе АТО разрушен фасад здания донецкого аэропорта
Донецкий аэропорт временно приостановил обслуживание рейсов
Террористы из ДНР приехали в аэропорт искать 5 окружных избирательных комис ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!