» » Обзор СМИ: Обама в Европе: нужно выступить единым фронтом по РФ

Обзор СМИ: Обама в Европе: нужно выступить единым фронтом по РФ


Изначально европейская поездка Барака Обамы планировалась как краткосрочное турне с простой повесткой дня: саммит по ядерной безопасности в Гааге, посещение Брюсселя и визит в Ватикан. Однако события в Украине спутали планы президента, пишет Le Monde. Конечно, все знали, что хозяин Кремля жалел о смерти Советского Союза, но никто не думал, что он попытается его реанимировать…Обзор СМИ: Обама в Европе: нужно выступить единым фронтом по РФ

В интервью нидерландской газете Volkskrant Обама в очередной раз заявил о поддержке НАТО - альянса, "который остается самым крепким и самым эффективным союзом в истории человечества". "Никто не должен сомневаться в приверженности США безопасности Европы, - заверил Обама. - Мы никогда не ослабим наших усилий по коллективной безопасности".

Лидеры Евросоюза не скрывали радости по поводу того, что им удалось заманить Обаму в Брюссель, говорится в статье. Ранее он планировал произнести большую речь о евро-атлантических отношениях, однако кризис в Украине помешал этим планам. 26 марта Обама все же выступит в брюссельском Дворце изящных искусств, однако главной темой станет угроза пересмотра послевоенного порядка. По словам советника президента Бена Родса, Обама "напомнит о праве суверенных наций на принятие собственных решений и на соблюдение их территориальной целостности".

В эти дни в Гааге проходит саммит по ядерной безопасности, но ключевой темой стал кризис в Украине, пишет Handelsblatt. Он затмил собой все крупные конфликты прошлых лет, в том числе и скандал с прослушкой АНБ, который существенно ухудшил отношения "по обе стороны Атлантики". Теперь первостепенной задачей, по словам президента США Барака Обамы, стало построение "общего фронта против российского президента Владимира Путина". Евросоюз и Соединенные Штаты "едины в поддержке украинского правительства и народа". Помимо этого, обе стороны едины в том, что "Россия должна заплатить цену за совершенное".

"Нынешняя поездка Обамы в Европу станет для него судьбоносной", - подчеркивает издание. В США Обаму обвиняют в том, что его ответ на провокации России был недостаточно решительным, а за пределами страны множатся сомнения относительно ведущей роли США в мире, в особенности после того, как Обама заявил о сокращении расходов на оборону, говорится в статье. Помимо этого, европейское турне Обамы "станет лакмусовой бумажкой для хрупких европейско-американских отношений".

Встреча на полях саммита по ядерной безопасности стала первой из нескольких заседаний, которые Обама, его европейские союзники и другие посетили с целью решить вопрос о том, как убедить Путина вывести войска из Восточной Украины и начать диалог с Киевом по разрешению кризиса в Крыму, пишет The Washington Post. Кроме того, в ходе переговоров в Гааге и в Брюсселе Обама старается разработать пакет экономической и финансовой помощи новому прозападному правительству Украины.

Обама использовал форум по ядерной безопасности, чтобы сплотить силы для поддержки более серьезных санкций против России. "Обама считает, что только расширение санкций за пределы интересов отдельных лиц, близких к российскому лидеру, может ускорить переговоры о политическом разрешении кризиса в Крыму и предотвратить дальнейшее продвижение Путина в Украину", - говорится в статье.

Российский министр иностранных дел Лавров в понедельник провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей, что стало потенциально обнадеживающим сигналом, отмечает газета. Российские чиновники отказывались встречаться с членами нового украинского правительства, называя его нелегитимным, напоминает издание.

Чтобы облегчить давление на европейцев в том случае, если Владимир Путин решит применить "газ в качестве оружия", Барак Обама распорядился открыть для продажи треть стратегических запасов американской нефти, сообщает газета.

По настоянию Обамы "большая семерка" государств в понедельник уже отстранила Россию от участия и перенесла свою июньскую встречу из Сочи в Брюссель, пишет The Christian Science Monitor. Но, как отмечают аналитики, если Обама намерен привлечь ЕС к дальнейшим санкциям в отношении России за вторжение в Крым и его присоединение, ему придется сделать большой вклад в дело укрепления трансатлантической дипломатии.

Значительная часть Западной Европы разочарована в США и в действиях Обамы и с подозрением относится к его внешнеполитическим приоритетам, говорится в статье. Чтобы мотивировать европейских лидеров выступить единым фронтом по России, "потребуется мощная американская инициатива в Европе, а этого мы не видели в последние пять лет", отмечает Хитер Конли, директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Исключение России из G8, звучит как временная мера, как ущерб, который можно будет восполнить, пишет Der Spiegel. Но на самом деле, руководители стран "Большой семерки" едины во мнении, что "Группа восьми" после аннексии Крыма, проведенной Путиным, стала историей. "Большая восьмерка" будет возможна только тогда, когда Крым снова отойдет к Украине, сказал Обама. Поскольку никто из присутствовавших не считает это реалистичным развитием, судьба "Большой восьмерки" предрешена. США, Канада, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Германия принимают решения собираться в формате "Большой семерки", как это было с 1976 по 1998 год, до присоединения России.

Что касается введения дополнительных секторальных санкций, то они возможны только в случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги по эскалации конфликта, пишет издание. Имеется в виду бойкот целых экономических отраслей, это так называемый третий пакет санкций. Пока что санкции в виде запрета на въезд и замораживании счетов вводились в отношении отдельно взятых российских чиновников. Но когда будет принят этот третий пакет, на встрече "Большой семерки" не сказали. Путина хотят держать в неведении. Но звучали мнения, что Запад планирует закрутить гайки санкций не только лишь с началом дальнейших действий пророссийских войск в других регионах Украины.

А Süddeustche Zeitung дает прогноз относительно геополитических последствий крымского кризиса и указывает на особенности внешней политики президента Обамы. "Впервые за многие десятилетия одно европейское государство силой забрало у другого кусок территории, и впервые за многие десятилетия Россия снова представляет угрозу для Запада, - говорится в статье. - Конечно, было известно, что насельник Кремля жалел о смерти Советского Союза, но никто не думал, что он попытается его реанимировать".

"Факт в том, что Крым потерян. Но до тех пор, пока Россия не аннексирует какие-нибудь другие части соседних стран, Запад будет избегать крупной конфронтации с Москвой", - отмечает издание. Ведь американский президент "ничего так не чурается, как вмешательства в чужие ссоры. Обама не видит Америку мировым полицейским, ему важнее спасти Детройт, чем Донецк. Обама - не главнокомандующий, который отправляет дивизии на далекие битвы. Своим врагам он пошлет беспилотник. Или - в гражданском варианте - заморозит счета". "Войны за Крым не будет, - заключает Süddeustche Zeitung. - Но и свободы Крым в обозримой перспективе не получит".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1577; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-03-2014, 13:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США и ЕС вместе заставят Россию заплатить за действия в Крыму - Обама

США и Европа едины в том, чтобы Россия поплатилась за свои действия в Крыму.

США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России

США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России. Об этом Барак Обама заявил накануне

США: Мир увидит еще большую изоляцию России

Ситуация в Украине будет основной темой в ходе путешествия президента США Барака Обамы в Европу на

США обещают усилить изоляцию России

Кризис в Украине и захват Россией Крыма ведут к фундаментальной переоценки отношений США-Россия.

США хотят привлечь к санкциям против России страны Азии

Соединенные Штаты планируют привлечь к обсуждению согласованных санкций против России не только

Обама об Украине: Нужно действовать, слов поддержки недостаточно

Президент США Барак Обама призвал Конгресс немедленно принять законы, которые бы помогли

G-7 приостановят выдачу виз для россиян -эксперт

США и другие члены Большой семерки G-7 остановили подготовку по проведению саммита Большой

Заявление Б.Обамы по Украине транслировали все телеканалы США

Президент США Барак Обама только что выступил с заявлением по ситуации в Крыму, сообщает

Обама предостерег Россию от военного вмешательства в Украину

Президент США Барак Обама предупредил Россию, что в случае какого-либо военного вмешательства в

Обама выступил с заявлением по ситуации в Украине

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по ситуации в Украине. В частности он коснулся

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,