РФ и КНДР подпишут межправсоглашение по энергетике
Главным итогом визита в КНДР российской делегации станет подписание межправительственного соглашения в области электроэнергетики, заявил замминистра энергетики Антон Инюцын.
Соглашение предусматривает «три фундаментальных направления сотрудничества, включая реконструкцию и строительство энергетических объектов на территории КНДР, изучение перспектив развития в этой стране новых технологий в сфере электроэнергетики и обмен опытом в области обучения специалистов такого профиля», пояснил замминистра в интервью ТАСС.
Россия может предложить КНДР помощь в решении энергетических вопросов, принимая во внимание то, что, к примеру, «дефицит электроэнергии только в Пхеньяне, который бурно развивается, и его окрестностях, по данным корейской стороны, составляет порядка 500 мегаватт», подчеркнул Инюцын.
В столице КНДР Пхеньяне для создания энергетической инфраструктуры «потребуется строительство серьезного блока электростанций». «Это большой объем работы, рассчитанный на несколько лет», — заявил замминистра.
Среди возможных проектов Инюцын назвал поставку электроэнергии из России в торгово-экономическую зону Расон, граничащую с китайской провинцией Цзилинь и Приморским краем в России. «Мы не скрываем, что на Дальнем Востоке России имеются избыточные мощности электроэнергии, и было бы странно их не задействовать», — пояснил замминистра.
В субботу российские специалисты осмотрят две действующие в КНДР ГЭС, чтобы изучить возможность для увеличения их генерации. Главный вопрос заключается в том, чтобы «найти возможные схемы расчетов за российские проекты, учитывая некоторые особенности финансовой системы в КНДР», подчеркнул замминистра. Стороны обсуждают этот вопрос.
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Ким Чен Ын протестовал противокорабельную ракету
Ракеты КНДР угрожают США
Следом за Зимбаве, Россию в крымском вопросе поддержала КНДР
США обвинили КНДР в хакерских атаках на Sony Pictures из-за фильма о Ким Че ...
Личный банкир Ким Чен Ына сбежал из КНДР с $5 миллионами
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!