» » Лидера ИГИЛ аль-Багдади ждет судьба бен Ладена, — эксперт

Лидера ИГИЛ аль-Багдади ждет судьба бен Ладена, — эксперт


Лидера ИГИЛ аль-Багдади ждет судьба бен Ладена, — эксперт


Лидер международной террористической организации ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади перебрался из Турции, где якобы проходил лечение, в Ливию.



Об этом сообщает агентство FARS со ссылкой на источники. Как отмечается, смена места пребывания понадобилась, чтобы избежать преследования со стороны разведки Ирака.



По данным источников, лидер ИГИЛ попал в Ливию через город Сирт, расположенный на севере страны.



До этого аль-Багдади несколько раз переезжал из Ирака в Сирию и обратно, сообщает FARS. В октябре ВВС Ирака нанесли авиаудар по колонне аль-Багдади. В результате этой операции лидер ИГИЛ получил ранения.



По мнению генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов, военного эксперта Сергея Гриняева, аль-Багдади уготована судьба бывшего лидера организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена.



«Фигура аль-Багдади достаточно загадочная, это, на наш взгляд, креатура специальных служб Запада, прежде всего ЦРУ. Соответственно, когда возникли проблемы — аль-Багдади получил ранение — объявляется ЦРУ и сопровождает его к месту лечения.



Подобные истории происходят не в первый раз. Вспомним Усаму бен Ладена, также возглавлявшего террористическую группировку. В свое время он проходил лечение на военной базе США в Катаре под присмотром сотрудников ЦРУ.



Однако, когда бен Ладен стал не нужен американским спецслужбам, то с ним было покончено. Думаю, что и аль-Багдади ждет примерно такая же судьба. Сегодня он, безусловно, нужен своим покровителям, на его подготовку было потрачено много сил и времени. Однако не стоит забывать, что США склонны менять союзников и партнеров в угоду изменяющейся геополитической ситуации», — сказал Сергей Гриняев в эфире радио Sputnik.



По его словам, фигура аль-Багдади уже приблизилась к некоему символу в раскрученном проекте.



«Хотел бы отметить, что информационно-психологическое обеспечение деятельности ИГИЛ подкреплено работой пиарщиков, на этот проект работает большое количество интернет-блогеров, прежде всего в исламском мире. Но и в западных странах он набирает обороты. За последние годы, действительно, этот проект именно в лице аль-Багдади приблизился к некоему символу.



Однако, анализируя речи и выступления этого человека, можно сделать вывод, что это не выходец из исламской среды, из арабского мира. Скорее всего, это человек с хорошим западным образованием, выполняющий определенную миссию и роль по руководству этим проектом», — считает Сергей Гриняев.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.




Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 833; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 22:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,