» » За взорвавшийся склад боеприпасов в Сватово из ВСУ уволят четырёх генералов

За взорвавшийся склад боеприпасов в Сватово из ВСУ уволят четырёх генералов


За взорвавшийся склад боеприпасов в Сватово из ВСУ уволят четырёх генералов


Из рядов ВСУ, помимо командующего Сухопутными войсками Украины Анатолия Пушнякова, в ближайшее время уволят еще четверых генералов, имеющих отношение к масштабному ЧП с подрывом складов с боеприпасами.



Напомним, «Русская Весна» сообщала, что 29 октября на военных складах ВСУ в оккупированном населенном пункте Сватово начался пожар, сопровождающийся сильными взрывами хранившихся там боеприпасов. Возгорание удалось потушить только 5 ноября. В результате инцидента пострадали 1705 квартир и домов, 16 получили травмы, 4 местных жителя погибли.



По данным украинских изданий, на сегодняшний день в списке «на увольнение» — пять фамилий высокопоставленных командиров ВСУ, которых обвиняют в халатном выполнении их должностных полномочий.



Это командующий сухопутными войсками ВСУ Пушняков, первый заместитель командующего сухопутными войсками Бессараб, заместитель начальника Генштаба ВСУ Хижый, командующий инженерными войсками ВСУ Кравчук, и начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Чубенко.



«Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов», — сообщил журналистам источник в Генштабе, уточнив, что решение об увольнении Пушнякова принималось непосредственно президентом Порошенко.



После инцидента в ВСУ была проведена масштабная проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной, и им рекомендовали написать заявления.



По словам неназванного источника, генерал Хижый по собственному желанию уходить отказался, поэтому против него будет проведена необходимая аттестационная работа.




«Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно — уйдет принудительно», — заявил источник в украинском Генштабе.




Сообщается, что подрыв боеприпасов в Сватово — это не единственная причина отставки командиров, но это происшествие «стало последней каплей».



и в ВСУ и Генштабе Украины подтвердили, что по вине высокопоставленных командиров в Сватово случился провал на всех уровнях, который и привел к масштабному ЧП.




Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы — на всех уровнях в Сватово случился провал.



Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случиться настоящая трагедия. Там были «Смерчи», причем заряженные.



Если бы не удалось вовремя решить проблему — под удар мог попасть даже Харьков.




Ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что командующий сухопутными войсками Анатолий Пушняков уволен в рамках люстрации.



В Минобороны Украины позже подтвердили, что глава ведомства Полторак принял отставку генерал-лейтенанта Пушнякова.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 949; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 00:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,