» » Обратная тяга: почему украинцы массово хотят получить официальный статус в РФ 

Обратная тяга: почему украинцы массово хотят получить официальный статус в РФ 


Обратная тяга: почему украинцы массово хотят получить официальный статус в РФ 


Около трети граждан Украины, имеющих родственников, друзей или недвижимость на территории России, намерены обзавестись легальными документами, которые позволят им жить, работать и даже получать пенсию в РФ.



Такие данные обнародовала международная неправительственная организация World Statistics Association (WSA), чьи сотрудники опрашивали людей. Корреспондент Федерального агентства новостей разбирался в причинах миграции украинцев.



Абсолютное большинство респондентов поясняет свою позицию желанием «выбраться из беспросветной нищеты», «спастись от разгула национализма и преступности» и «избежать перспективы оказаться на улице из-за грабительских коммунальных тарифов» — явлений, поистине ставших бичом современного украинского общества. Это явно идет вразрез с пропагандистскими заявлениями президента Украины Петра Порошенко, обещающего, что уже в ближайшее время «в очередь за украинскими паспортами встанут миллионы иностранцев, включая россиян».



В один из столичных паспортных столов киевлянка Виктория Викторовна обратилась с довольно необычной просьбой. «Вы можете дать мне такую справку, с которой я могла бы приватизировать отцовский дом в Воронеже, переписать на маму его пенсию, безвыездно прожить в самом Воронеже три года и уже потом вернуться на Украину, когда сюда вообще можно будет вернуться?». Эта высказанная практически на одном дыхании фраза повергла паспортистку в шоковое состояние. «Вообще-то, мы таких справок не даем, но я узнаю у начальства, как вам следует поступить», — растерянно заявила она. И как-то театрально, в сторону, добавила: «За неделю — третий такой странный случай. Им что в России — медом намазано?».



В ходе неофициальной беседы с корреспондентом ФАН, управляющая упомянутого паспортного стола Надежда Крамарь констатировала: «В последнее время к нам действительно часто обращаются за помощью граждане, желающие, если так можно выразиться, закрепиться в РФ и получить в украинских государственных структурах „открепительный талон”. Мы вынуждены отправлять их в самые различные инстанции, включая Государственную погранслужбу и органы миграции Украины». Разговор закончился странным резюме чиновницы: «Не нравится на Украине — пусть эти люди едут в Россию и там надоедают паспортистам!».



Впрочем, в данном контексте речь идет не только и не столько о паспортистах как таковых. Справки из ЖЭКа о наличии прописки, выписки из больничного листа в поликлинике, учетные данные из военкомата и биржи труда — вот далеко не полный перечень документов и инстанций, которые «ждут» на родине среднестатистического украинца, желающего хоть как-то натурализоваться в России.



«Иногда складывается впечатление, что российская бюрократическая система к тем же украинцам относится намного терпимее, нежели их «родная», — говорит европейский наблюдатель Юрген Науманн. — Киев явно не хочет, чтобы, например, украинец обладал в РФ правом на работу, видом на жительство, не имел пограничных и таможенных препятствий для посещения родственников и так далее. Подобное положение вещей явно портило бы имидж украинской «демократической власти, провозгласившей своей целью скорейшую интеграцию в структуры Евросоюза».



Отчасти это действительно так. Накануне президент Петр Порошенко в интервью одному из киевских телеканалов подчеркнул, что переход Украины к биометрическим паспортам, позволяющим якобы с 2016-го года беспрепятственно въезжать в страны ЕС, «вернет в страну многих людей, вынужденных искать прибежище в России». «Это касается и жителей Крыма, которым навязали российское гражданство, и беженцам из Донбасса, временно разместившихся в РФ, — отметил он. — Если эти люди только захотят, они вернут свое украинское гражданство и войдут в Европейскую семью».



На вопрос во Всемирной Паутине, как быть с теми украинцами, кто хочет воссоединиться с «реально существующими семьями в России», сторонники и соратники Петра Алексеевича дипломатично промолчали. Кстати, об Интернете. В украинском сегменте Сети все чаще можно встретить сообщения на манер: «Украинец хочет получить вид на жительство в РФ» или «Хочу легально жить и работать в России». «Своеобразная „обратная тяга” к российскому образу жизни здесь связана с тем, что украинцы перестали верить в обещанное им официальным Киевом светлое будущее», — подчеркивает Науманн.

И этим все сказано…



Леонид Андросов


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1419; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-12-2015, 07:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко хочет разрешить в органах власти работать иностранцам

Президент Украины хочет видеть иностранцев в органах власти. Луценко же сообщил, что таких будет

Форвард Шахтера Луис Адриано хочет получить украинское гражданство

Форвард Шахтера Луис Адриано все еще думает о получении украинского гражданства.

Паспорт в зубы. Как крымчан делают россиянами

Ситуация со сменой гражданства жителей Крыма доходит до абсурда. Россия решила, что крымчан и

Украинских граждан в Крыму нельзя наказывать за получение гражданства Росси ...

Украинских граждан, проживающих в Крыму и которые вынуждены под давлением обстоятельств получать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,