» » Оппозиция Сирии выдвинула властям ряд требований

Оппозиция Сирии выдвинула властям ряд требований


Оппозиция Сирии выдвинула властям ряд требований

Сирийская оппозиция требует от правительства снять блокады с контролируемых повстанцами районов и освободить задержанных.


Лидеры сирийской оппозиции заявили во вторник, 5 января, спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, что Дамаск должен предпринять шаги по укреплению доверия, в том числе отпустить заключенных и прекратить бомбардировку районов проживания мирного населения перед началом переговоров, сообщает Reuters со ссылкой на представителей оппозиции.
 
По данным агентства, требования, вынесенные на обсуждение лидерами оппозиции на встрече с де Мистурой, соответствуют принятой 18 декабря резолюции СБ ООН, которая одобрила международную дорожную карту процесса мирного урегулирования сирийского кризиса.
 
Оппозиция также требует, чтобы правительство сняло блокады с контролируемых повстанцами районов, освободило задержанных и прекратило сбрасывать баррельные бомбы до того, как стороны начнут переговоры.
 
Принятая 18 декабря резолюция СБ ООН в поддержку венских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Сирии предусматривает вступление в переговоры представителей сирийской оппозиции и правительства САР (в январе 2016 года), которые приведут к формированию правительства, принятию конституции и проведению всеобщих выборов в течение 18 месяцев.

СМИ сообщают о наступлении Асада на севере Сирии

 
Ранее сообщплось, что переговоры сторон начнутся 25 января.
Конференция сирийской оппозиции в Эр-Рияде прошла 10 декабря. По ее итогам был создан так называемый "Высший совет" из 32 человек, которые позднее изберут 15 переговорщиков с властями Сирии от лица оппозиции. Участники встречи выразили готовность вступить в переговоры с правительством Сирии, основываясь на женевском коммюнике от 30 июня 2012 года и авторитетных международных резолюциях.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 767; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2016, 06:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,