» » Голландцев успокоили, что Украина не вступает в ЕС

Голландцев успокоили, что Украина не вступает в ЕС


Голландцев успокоили, что Украина не вступает в ЕС

Власти Нидерландов просят жителей поддержать ассоциацию с Украиной, заверив, что к членству в ЕС это не относится.



Правительство Нидерландов планирует организовать в поддержку Киева кампанию накануне предстоящего референдума по вопросу Соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает в пятницу издание EU Observer.



По словам премьера Нидерландов, которые в настоящее время председательствуют в ЕС, данное соглашение выгодно и для Европы, и для Амстердама.



"Я буду там, и я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение ... Мы - торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле, и Украина является еще одним примером этого", - сказал Рютте.
"Люди, которые склонны голосовать против, считают, что это первый шаг к членству в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением (к ЕС, - ред.)", - добавил он. По его словам, все правительство Нидерландов поддерживает соглашение между Украиной и ЕС.
Министр иностранных дел Берт Кундерс Нидерландов сказал, что данное соглашение служит интересам голландской безопасности, помогая стабилизировать восточные регионы ЕС, и что это "важно для обеих наших стран (Украины и Нидерландов, - ред.)".



По его словам, правительство будет активно продвигать среди населения идею положительного ответа на референдуме.



Результаты референдума носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Но если голландцы проголосуют против, то правительство должно пересмотреть свое решение о ратификации соглашения.



Кундерс отметил, что он не может говорить заранее о возможной реакции правительства на итоги референдума.
"Если мы заранее скажем "Да, мы будем следовать результатам (голосования, - ред.)", то это создало бы прецедент для всех референдумов такого типа. Если мы скажем "Нет, мы не будем", то это подорвет закон о референдуме, который является демократическим инструментом", - заявил глава МИД.
Напомним, консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 861; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2016, 19:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,