» » Журналисты оценили первый месяц работы Олега Мусия в Минздраве

Журналисты оценили первый месяц работы Олега Мусия в Минздраве


Новый глава Минздрава Украины Олег Мусий в течение 10 лет мирно сосуществовал с "преступной властью", поэтому его намерения по борьбе с коррупцией вызывают сомнения, пишет "Голос UA".Журналисты оценили первый месяц работы Олега Мусия в Минздраве

До назначения министром здравоохранения Олег Мусий десять лет работал председателем Общественного совета при Минздраве и хорошо знает ситуацию в ведомстве изнутри. Вместе с тем его позиция относительно политики министерства уже смутила многих экспертов. Журналисты издания ГолосUA собрали своеобразный рейтинг самых противоречивых заявлений и решений нового главы Минздрава.

Несмотря на недавние обещания министра по антикоррупционной чистке в ведомстве, два заместителя Раисы Богатыревой - Александр Толстанов и Роман Богачев - до сих пор занимают эти ключевые должности, - говорится в публикации. Причем, Богачев, которого сам Мусий связывал с Семьей экс-президента Януковича, продолжает руководить аппаратом и отвечает за тендерные закупки.

Заявления министра о необходимости очистить всю структуру Минздрава от коррупционеров "плавно трансформировались в утверждение, что большинство сотрудников Минздрава к теневым схемам никакого отношения не имеют", констатируют авторы статьи.

Одновременно Олег Мусий, не приводя фактов коррупции, требует увольнения чиновников, которые не устраивают его лично. В частности, речь идет об Алексее Соловьеве, руководителе Государственной службы по лекарствам, действовать против которого министр призывает "Правый сектор". Это является прямым призывом к силовым методам разрешения ситуации, к тому же, Соловьев по должности подчиняется премьер-министру, а не министру здравоохранения, - говорится в публикации.

Согласно заявлениям Олега Мусия, в сборе взяток при регистрации лекарств и проверке условий их производства задействованы Гослекслужба и Государственный экспертный центр. Хотя его логику проследить сложно, утверждается в статье: "Министр делает вывод, что во всем виноваты именно созданные в Гослекслужбе схемы. Однако Государственный экспертный центр, который регистрирует лекарства, является дочерним предприятием МОЗ Украины и не подчиняется Гослекслужбе".

Недавно во время брифинга в Кабмине министр здравоохранения жестко раскритиковал принятый Верховной Радой в феврале закон о моратории на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения. Интересно, что ранее сам он неоднократно заявлял о необходимости детально проанализировать ошибки медреформы, которая привела к расформированию ряда поликлиник и больниц.

"Сейчас он считает приемлемым закрытие больниц и не желает, чтобы ведомство платило зарплату "лишним" врачам", - заключают в статье.

Непоследовательным выглядит и заявление господина Мусия о том, что он считает "абсолютно нормальным, если после оказания медицинской помощи пациент финансово благодарит врача". Такое высказывание аналитики склонны трактовать как попустительство взяточничеству и нарушение норм Конституции относительно бесплатной медицины.

Производители отечественных лекарств обеспокоены тем, что министр большинство из них назвал "фирмами-разливайками" зарубежного продукта. Хотя в первые дни на новом посту он утверждал, что намерен опираться на мощную отечественную фармацевтическую отрасль. При этом лишь 5% продукции министр считает "истинно отечественной", что уже спровоцировало подозрения в лоббировании отдельных производителей.

Не добавляет авторитета министру и его отношение к распространению кодеиносодержащих лекарств, которые в Украине употребляют с целью наркомании. Вместо того, чтобы поставить их на предметно-количественный учет, Олег Мусий ограничился письмами в управление здравоохранения и Гослекслужбу о необходимости контролировать отпуск этих препаратов по рецептам. Еще ни один рецептурный отпуск не помешал росту "немедицинского" спроса на кодеин. Причем именно на этих легальных наркотиках обогатилась одесская компания-производитель "ИнтерХим", утверждают журналисты.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1444; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-03-2014, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мусий не может уволить из Минздрава ставленника "Семьи"

Руководство Министерства здравоохранения пока что не может провести ряд увольнений чиновников,

ГПУ и СБУ проверят деятельность замминистра здравоохранения

Генеральная прокуратура и Служба безопасности проверяют деятельность Романа Богачева на посту

"Аптечная наркомания" в Украине вытесняет инъекционную

Участник общественного движения и волонтериата, председатель Центра общественного развития

В Украине опубликован закон о введении моратория на закрытие больниц

В Украине официально опубликован закон № 772-VII "О введении моратория на ликвидацию и

Верховная Рада утвердила новый Кабмин

Верховная Рада Украины 331 голос "за" утвердила состав Кабинета министров, предложенный

Богомолец, Квита, Игоря Луценко, Руслану и Мусия предложили в новый Кабмин

В новое правительство могут войти врач Ольга Богомолец, ректор Киево-Могилянской академии Сергей

Сегодня в столкновениях в КИЕВЕ УБИТЫ ОТ 67 ДО 100 ЧЕЛОВЕК

По данным медицинской службы Майдана, в четверг, 20 февраля, в Киеве было убито от 70 до 100

Координатор медицинского штаба Майдана: у нас около 25 раненых

В трех медицинских пунктах евромайданивцев сейчас находится около 25 раненых. Об этом рассказал

Активисты пригласили Богатыреву посмотреть на медслужбу Майдана

Министра здравоохранения приглашают прийти на Майдан ознакомиться с работой медслужбы -

Главврач "Бориса" удивлена тоном Минздрава по делу Чорновол

Главного врача клиники "Борис" Ольгу Перельман удивил тон заявления Министерства здравоохранения

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,