» » Чтением стихов и митингом отметят 125-летие поэта Мандельштама

Чтением стихов и митингом отметят 125-летие поэта Мандельштама


В ходе праздничных мероприятий будет представлен проект "Ненарушаемая связь". В городах, связанных с биографией и творчеством поэта были записаны короткие видеоролики: участники проекта прочли любимые строки Осипа Мандельштама.
Чтением стихов и митингом отметят 125-летие поэта Мандельштама

Литературный митинг и творческий вечер в честь 125-летия поэта Осипа Мандельштама пройдут в пятницу в Москве; в Петербурге юбилей отметят выставкой, показом фильма и презентацией виртуального сборника стихов.


Как сообщает петербургский музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, в пятницу днем в музее будет представлен проект "Ненарушаемая связь" – виртуальный сборник стихотворений Мандельштама. В рамках проекта в городах, связанных с биографией и творчеством поэта — Петербурге, Москве, Воронеже, Варшаве, Тбилиси, Киеве — были записаны короткие видеоролики: участники проекта прочли любимые строки и рассказали о своем опыте переживания поэзии Мандельштама.


В чтениях приняли участие Александр Кушнер, Яков Гордин, Светлана Крючкова, Леонид Мозговой, Сергей Мигицко, Роман Либеров, Дмитрий Шагин и другие писатели, поэты, переводчики, актеры и музыканты, художники, руководители ведущих музеев России и зарубежья, известные исследователи-литературоведы и журналисты.



В мемориальной экспозиции музея в Петербурге в этот день откроется выставка "Шум времени", где будут представлены предметы, книги и фотографии поэта из собрания музея. Центральный объект выставки – деревянное кресло, сопровождавшее Мандельштама с детства и неоднократно упомянутое в "Шуме времени". Аудио и видео инсталляция включают материалы художника Григория Кацнельсона к выставке "Библиотека убитых поэтов", а также голос Мандельштама, который читает свои стихи. Вечером в малом зале музея режиссер Роман Либеров представит фильм "Сохрани мою речь навсегда", посвященный поэту.


В Москве, как сообщает Роспечать, в день рождения поэта, 15 января, запланирован традиционный литературный митинг у мемориальной доски. Затем в Доме Герцена состоится круглый стол "Поэт и память: увековечение памяти Осипа Мандельштама".


Центральным мероприятием, приуроченным к празднованию юбилея, станет вечер "Не ограничена еще моя пора…", который пройдет в пятницу в Центральном доме литераторов. На мероприятии запланировано спецгашение почтового конверта, выпущенного к юбилею Мандельштама. Также пройдет показ специальной постановки Марии Брусникиной, в которой выступят артисты Анатолий Белый, Игорь Золотовицкий, Евгений Киндинов и Константин Райкин. В субботу в Доме русского зарубежья имени Солженицына пройдет "круглый стол" "Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция", а в воскресенье москвовед и литератор Леонид Видгоф проведет экскурсию "Москва Мандельштама".


Осип Мандельштам – выдающийся поэт, эссеист, переводчик и литературный критик. Родился в Варшаве в 1891 году, через шесть лет семья переехала в Петербург. Один из крупнейших русских поэтов XX века начинал поэтическую карьеру как символист. В ноябре 1933 года Мандельштам написал антисталинскую эпиграмму "Мы живём, под собою не чуя страны…", за которую его арестовали и отправили в ссылку. В 1938 году поэта арестовали вторично и отправили по этапу на Дальний Восток. Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 913; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2016, 01:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве пройдут памятные мероприятия в честь юбилея Мандельштама

В честь 125-летия русского поэта Осипа Мандельштама в российской столице пройдут фестиваль,

«Ночь в музее» в Крыму отметят факельной экскурсией

4 ноября в рамках инициированной Советом Министров РК акции «Ночь в музее» на открытой музейной

Голландский переводчик Пушкина и Ахматовой отказался принять премию из рук ...

Нидерландский переводчик Ханс Боланд, переводивший произведения Пушкина, Ахматовой и Достоевского,

Известный нидерландский переводчик отказался принять награду из рук Владими ...

Голландскому переводчику Хансу Боланду, познакомившему свою страну с творчеством Пушкина,

Следующий общеукраинский круглый стол пройдет завтра в Харькове - Кошулинск ...

Следующий общеукраинский круглый стол пройдет завтра в Харькове.

Российского поэта хотят посадить за стихотворение об Украине

Против Александра Бывшева открыто уголовное дело об экстремизме за стихотворение в поддержку

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,