» » Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре


В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к балету по заказу балетмейстера написал российский композитор Альфред Шнитке.
Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

На Исторической сцене Большого театра с 20 по 24 января пройдут гастроли одного из самых известных в мире — Гамбургского балета, бессменным руководителем и вдохновителем которого более 40 лет является выдающийся хореограф Джон Ноймайер, сообщили ua-ru.info в пресс-службе театра.


В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. "Пер Гюнт" был создан Джоном Ноймайером более четверти века тому назад в соавторстве с выдающимся театральным художником Юргеном Розе. Музыку к балету по заказу балетмейстера написал российский композитор Альфред Шнитке. Мировая премьера состоялась в 1989 году на сцене Гамбургского театра, а через полгода спектакль был показан в Большом в Москве.


"Пер Гюнт" — не первая встреча Ноймайера с творчеством Шнитке — еще ранее на музыку Первой симфонии композитора Ноймайер создал спектакль "Трамвай "Желание" по мотивам одноименной пьесы Теннесси Уильямса.



"Пьеса Ибсена работала в моем подсознании очень давно. Когда я учился на первом курсе университета и помимо танца изучал дизайн театрального костюма, я впервые подступился к "Перу"… Объяснить, почему "Пер Гюнт" так волнует меня, сложно. Чтобы ответить на этот вопрос, надо поставить балет и узнать, что это для меня значит, и почему меня так влечет эта тема. "Пер Гюнт" — таинственная пьеса, ее можно рассматривать с разных точек зрения", — приводит слова Ноймайера пресс-служба.


Гамбургский балет покажет в Большом театре новую версию балета, премьера которой состоялась 28 июня 2015 года.


По словам хореографа, для новой версии были существенно переделаны все картины "Пера" — хореографически и дизайнерски. Также "заметно изменились костюмы".


Джон Ноймайер считается одним из создателей нового балетного направления конца ХХ века, которому можно дать название "философский балет".


В 1963 году Джон Кранко пригласил Ноймайера в Штутгартский балет, где, будучи солистом, он начал работать и как балетмейстер. С 1969 по 1973 — главный балетмейстер Франкфуртского балета. В 1973 возглавил Гамбургскую труппу, которой руководит до сих пор.


В числе его постановок: "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Дама с камелиями", "Чайка", "Смерть в Венеции", "Русалочка", "Татьяна".


Постановки Ноймайера идут на сценах ведущих театров мира: Парижской оперы, Американского театра балета, Токио балета, Королевского Лондонского балета, Мариинского, Большого и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1261; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-01-2016, 05:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"

Премьера "Симона Бокканегро" станет первым полноценным сценическим воплощением этой оперы Верди в

Американский хореограф представит в Москве хип-хоп "Щелкунчика"

В спектакле звучит музыка "Чайковского" к одноименному классическому балету. По словам хореографа,

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Роман Абрамович стал страстным поклонником балета

Роман Абрамович, чье состояние оценивается в 6 млрд фунтов стерлингов, стал страстным поклонником

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,