» » ДЕЗА ДНЯ. Отключение российских каналов как «подвох Майдана»

ДЕЗА ДНЯ. Отключение российских каналов как «подвох Майдана»


В России возмущаются из за решения украинского суда временно отключить ряд российских каналов. Российские средства информации называют такой шаг «цензурой» и «нарушением международного права». Тем временем в самой России за выживание сейчас борется телеканал «Дождь». В отключении этого канала из кабельных сетей федеральные российские средства информации политической подоплеки не видят. ДЕЗА ДНЯ. Отключение российских каналов как «подвох Майдана»

«Разговоры о информационную самоблокаде начались еще на Майдане: в феврале депутат от партии «Свобода» предложил ограничить свободу слова, отключив вещание российского телевидения», - такие «предпосылки» для решения украинского суда отыскал телеканал «Россия-24».

Почти в 4-минутном сюжете позицию украинской стороны решили проигнорировать, зато записали по этому поводу Константина Долгова, уполномоченного российского МИД по вопросам прав человека. Тот считает, что украинская власть нарушила свои международные обязательства. «Конечно, такие решения не имеют ничего общего с задекларированным де-факто властями в Киеве стремлением заботиться о правах человека», - заявил он.

«Россия-24» обвиняет украинскую власть в давлении на кабельных операторов и ссылается на открытое письмо ассоциации «Укртелесеть» («Укртелесеть»), в котором якобы критикуется решение суда о временном прекращении вещания российских каналов. «Считаем, что отключение российских телепрограмм не только не решит указанных в стране проблем, а наоборот, вызовет обратную реакцию», - цитирует ассоциации корреспондент«Россия-24».

Радио Свобода обратилось к ассоциации напрямую. Генеральный директор Анна Куприянова объяснила: на тему возможного отключения российских каналов ассоциация высказывалась две недели назад, но решение суда не комментировала. Упомянутая в российском сюжете цитата - выдержка из письма за 11 марта.

Рассказывая о «притеснениях свободы слова» в Украине, российские телеканалы также ссылаются на заявление представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович, которая якобы назвала решение суда в Киеве «формой цензуры». Радио Свобода попросило офис госпожи Миятович предоставить копию этого заявления. Самое свежее заявление, как пояснили в представительстве ОБСЕ, датированно 27 марта. В ней украинскую и российскую стороны призывают «прекратить информационную войну, прекратить манипуляцию с медиа и гарантировать безопасность журналистов». Однако в этом же заявлении Дуня Миятович напоминает, что в начале марта в Крыму отключили украинские каналы.

Заявление, на которое вероятно ссылаются российские телеканалы (в том числе и вышеупомянутый «Россия-24»), датировано 11 марта. Тогда Дуня Миятович предостерегала украинских парламентариев воздержаться от призывов к отключению российских каналов. В то же время в заявлении от 27 марта представитель ОБСЕ частности отмечает: «Если такие ограничения примут правовые институты, например, законодательные органы, в соответствии с нормами верховенства права, и если эти ограничения имеют легитимную цель, являются необходимыми и пропорциональными, их можно признать уместными».

В России все по закону?


Решением украинского суда возмущается и Союз журналистов России, и представитель российского президента, а руководство российского «Первого канала» заявляет, что суд в Киеве «подрывает основы всего телевизионного рынка». Тем временем в самой России выжить пытается телеканал «Дождь», который в частности активно освещал украинский Евромайдан. С конца января из своих сетей телеканал отключили крупнейшие кабельные операторы России.

«Были звонки следующего содержания: под любым предлогом отключить телеканал «Дождь». Проблема с договором, технический сбой и т.д. - как угодно объясняйте, но вы должны его отключить», - рассказывала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева.

Сейчас против канала еще и подают в суд, а редакцию выселяют из арендованного помещения. Судьбу «Дождя» крупнейшие российские телеканалы в своих новостях преимущественно игнорируют. А уже упомянутый пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вероятность давления властей России на кабельных операторов опровергает. И утверждает, что сам удивляется сложившейся ситуации. «Если вы утверждаете, что обращаетесь к оператору, а он за деньги не хочет вас к себе пустить, - это плохо. Я вряд ли могу понять оператора, который отказывается вас пустить за деньги», - заявил он в комментарии «Дождю».

Тем временем с четверга «Дождь» доступен клиентам одного из крупнейших украинских кабельных операторов «Воля-кабель»: после решения суда о временном прекращении трансляции ряда крупнейших российских телеканалов компания решила транслировать «Дождь» на частоте, на которой раньше вещал российский «Первый канал».

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1492; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-03-2014, 23:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ОБСЕ: Запрет российских СМИ в Украине приемлема, если ее примут законные ин ...

В ОБСЕ считают, что запрет ретрансляции российских телеканалов приемлема, если она служит "защите

В Украине 90% кабельных операторов прекратили трансляцию 4 российских телек ...

Об этом сегодня заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Первый канал" мечтает вернуться в Украину

Директор "Первого канала" Константин Эрнст обратился к органам Украины с требованием возобновить

СНБО будет следить как отключают кабельные операторы российские телеканалы

СНБО будет отслеживать ситуацию с исполнением решения суда о трансляции российских телеканалов в

Воля заменит три российских канала на "Дождь", "Эспрессо TV" и "Трофей ...

Компания "Воля", которая является одним из крупнейших провайдеров в стране, приостанавливает

МИД РФ переживает, что российские каналы не смогут больше врать "о произво ...

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов обеспокоен решением Украины

Окружной админсуд временно приостановил трансляцию 4 российских каналов

Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство Национального совета по вопросам

Томенко предложил отключить российские телеканалы

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, депутат от "Батькивщины"

В Москве на акции в защиту телеканала Дождь задержали 40 человек

В центре Москвы на акции в защиту телеканала Дождь, проходящей в форме раскрытия участниками

В России фактически отключили канал "Дождь"

Отключение телеканала "Дождь" последним крупным оператором означает фактическое закрытие

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,