» » Премьерой фильма братьев Коэнов открывается в четверг Берлинале

Премьерой фильма братьев Коэнов открывается в четверг Берлинале


Смотр в этом году пройдет с 11 по 21 февраля. На торжественное открытие гости по традиции приглашены во "Дворец Берлинале" на площади Марлен Дитрих.
Премьерой фильма братьев Коэнов открывается в четверг Берлинале

Фестиваль авторского кино Берлинале (Berlinale) открывается в четверг европейской премьерой новой комедии братьев Джоэла и Итана Коэнов "Да здравствует Цезарь!" (Hail, Caesar!).


Фестиваль в этом году пройдет с 11 по 21 февраля, на торжественное открытие гости по традиции приглашены во "Дворец Берлинале" на площади Марлен Дитрих, вечер начнется в 19.30 (21.30 мск).


Берлинале — это одно из самых значительных культурных событий года в Германии. Как ожидается, на "красной дорожке" в четверг вечером появится целый сонм мировых знаменитостей — Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Мэрил Стрип, Кирстен Данст, Изабель Юппер, Жерар Депардье, Колин Ферт, Джуд Лоу, Эмма Томпсон и сами Коэны. Также открытие Берлинале обычно посещают и немецкие знаменитости — актеры и политики.


Цезарь

Фильм Коэнов ждут с нетерпением. Первый показ "Цезаря" состоялся 1 февраля в Лос-Анджелесе, с 5 февраля картина идет в кинотеатрах США. В кинотеатрах Германии "Да здравствует Цезарь!" стартует 18 февраля, в России — 3 марта.


"Это будет что-то особенное", — в беседе с корреспондентом РИА Новости незадолго до открытия фестиваля пообещал руководитель Берлинале Дитер Косслик.


Пока же фильму в США удалось занять второе место в чартах новинок, уступив мультфильму "Кунг фу панда — 3" — во вторую неделю проката фильм собрал "лишь" 11,4 миллиона долларов. Для Коэнов, по утверждениям специалистов, это самый неудачный старт в прокате.


В картине известных американских режиссеров снялись Тильда Суинтон, Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Скарлетт Йоханссон, а также супруга Джоэла Коэна Фрэнсис Макдорманд. Фильм будет показан в рамках конкурсной программы фестиваля, однако за награды парадоксальным образом бороться не будет.


Основной конкурс

Всего в конкурсной программе 23 фильма. На призы — золотого и серебряных медведей — претендуют 18 картин, остальные идут вне конкурса, в том числе фильм Коэнов. Из 23 фильмов 19 — мировые премьеры.


Фильмов из РФ в конкурсной программе фестиваля в этом году нет, российский кинематограф, правда, все же представлен на фестивале — в рамках программы "Форум", фильмы из которой в борьбе за "медведей" не участвуют, будет показана премьера — картина молодого режиссёра Даниила Зинченко "Эликсир". Кроме этого в отдельном секторе фестиваля будет показан российский фильм о поэте и писателе Данииле Хармсе.


Конкурсная программа фестиваля в этом году выглядит следующим образом: "24 недели", режиссер Анне Зора Беррашед, Германия, "Встречное течение" Яна Чао, Китай, "Чирак" Спайка Ли, США, "Новости с планеты Марс" Доминика Молля, Франция/Бельгия, "Хеди" Мохамеда Бен Аттиа, Тунис/Бельгия/Франция, "Патриарх" Ли Тамахори, Новая Зеландия, "Сент-Амур" Бенуа Делепина и Гюстава Керверна, Франция/Бельгия, Soy Nero режиссера Рафи Питтс, Германия/Франция/Мексика.


Остальные участники конкурсной программы были объявлены ранее, это следующие картины: "Один в Берлине" режиссера Венсана Переса, Германия/Франция/Великобритания, "Борис без Беатрис" режиссера Дени Коте, Канада, "Военные письма" режиссер Иво Феррейра, Португалия, "Дракон прибыл!", режиссер Мани Хагиги, Иран.


Также в список входят "Огонь в море", режиссер Джанфранко Рози, Италия/Франция, "Гений" Майкла Грандадж, Великобритания /США, "Колыбельная скорбной тайне», режиссер Лав Диас, Филиппины/Сингапур, "Коммуна" Томаса Винтерберга, Дания/Швеция/Нидерланды, "Будущее", режиссер Миа Хансен-Лёве, Франция/Германия, Midnight Special Джеффа Николса, США, "Когда тебе семнадцать", режиссер Андре Тешине, Франция, "Смерть в Сараево", режиссер Данис Танович, Франция/Босния и Герцеговина, "Уязвимость нулевого нуля", Алекса Гибни, США, "Объединенные штаты любви", Томаша Василевски, Польша/Швеция.


Хармс

Помимо основной программы на фестивале есть множество других — секция короткометражного кино, секция "Панорама", секция "Форум", отдельную программу представит " Европейский международный кинорынок" (EFM). EFM — это отраслевая площадка для продюсеров и представителей киноиндустрии, в этом году на ней будет представлено, по данным оргкомитета фестиваля, 489 участников из 100 стран.


Накануне открытия пресс-служба компании Proline Film сообщила, что в рамках EFM пройдет презентация первого игрового фильма Ивана Болотникова "Хармс". 11 февраля на стенде "Роскино" гостям фестиваля покажут трейлер, афишу и флаеры картины, премьера которой намечена на вторую половину 2016 года.


Фильм "Хармс" — это международный проект, созданный в сотрудничестве России, Литвы и Македонии. Главную роль исполнил польский актер и режиссер Войцех Урбаньски. Картина снята к 110-летию со дня рождения Даниила Ювачева (Хармса). Эксцентричный писатель, участник художественного объединения ОБЭРИУ при жизни вынужден был зарабатывать публикацией произведений для детей. В 1941 году Хармс был арестован по доносу и умер в психиатрической лечебнице в блокадном Ленинграде. Архив поэта чудом удалось сохранить благодаря его другу Якову Друскину и жене Марине Малич, в 1960 году Хармс был реабилитирован посмертно, в конце 1980-х годов его произведения были официально опубликованы в СССР.


Жюри

Международное жюри фестиваля в 2016 году возглавит актриса Мэрил Стрип. Помимо этого, членами жюри стали немецкий актер Ларс Эйдингер, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт Лакомб, британский актер Клайв Оуэн, актриса Альба Рорвахер из Италии и польский режиссер Малгожата Шумовска.


Фестиваль

Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.


"Берлинале" ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.


В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля.


Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".


В 2010 году картина режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" увезла сразу трех "Серебряных медведей" — лауреатами конкурса стали актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров. Добрыгин и Пускепалис разделили приз в номинации "за лучшую актерскую игру", их наградили двумя "медведями". Костомарову присудили приз "за выдающиеся достижения в области искусства" и операторскую работу.


В 2015 году операторы фильма Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" Евгений Привин и Сергей Михальчук получили "Серебряного медведя" за выдающийся вклад в киноискусство.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1122; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2016, 00:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Берлинском кинорынке пройдет презентация фильма о Данииле Хармсе

Фильм "Хармс", презентация которого состоится в рамках 66-го Берлинского кинофестиваля, является

В Берлине официально представлена программа Берлинале-2016

Откроет фестиваль картина братьев Джоэла и Итана Коэнов "Да здравствует Цезарь!". Всего в

"Берлинале-2016" откроет премьера братьев Коэнов

В конкурсную программу международного кинофестиваля "Берлинале", который будет проходить с 11 по

Российский фильм "Эликсир" покажут на Берлинском кинофестивале

В Берлине с 11 по 21 февраля пройдет 66-ой кинофестиваль, на котором будут представлены 44

Фильм Андрея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Фильм Алексея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,