» » Десять союзников Путина. Среди них Роберт Мугабе, Башар аль-Асад, Ким Чен Ын и...

Десять союзников Путина. Среди них Роберт Мугабе, Башар аль-Асад, Ким Чен Ын и...


Десять государств поддержали в голосовании Генеральной Ассамблеи ООН фальсифицированную версию Владимира Путина, что жители Крыма добровольно выразили желание присоединиться к России. Десять союзников Путина. Среди них Роберт Мугабе, Башар аль-Асад, Ким Чен Ын и...

- Результат голосования для нас скорее удовлетворителен, - заявил посол России при ООН Виталий Чуркин, пишет Газета Выборча передает УБЦ.

Кто же является самыми верными союзники Владимира Путина?

- Мы одержали моральную и политическую победу. Очевидно, что Россия не изолирована, - сказал Чуркин по итогам голосования, в котором 100 стран осудили агрессию в Крым, а в защиту России выступили всего 11 (включая Российскую Федерацию). Посол рассказал, что таким образом, опровергнуты слова вице-президента США Джо Байдена. Напомним, что в феврале Совет Безопасности ООН хотел осудить вмешательство в Крым. Возражала против только Россия, которая имеет право вето в Совете, от голоса воздержался Китай. Байден сказал: "Даже Китай решил, что вы не можете этого поддерживать, и воздержался. А Россия? Россия осталась одна, голая перед всем миром после той, агрессии".

Теперь в крайне важном голосовании Генеральной Ассамблеи Китай снова решил воздержаться от голоса, обосновывая этот выбор "многолетней политикой невмешательства во внутренние дела других государств". Так же решили 57 других стран-членов ООН. Открыто возражал против резолюции, только пул из десяти стран.

Куба, Никарагуа, Венесуэла: США используют антидемократические методы.

На сторону России - а, собственно, против США стали Боливия, Куба, Никарагуа и Венесуэла, государства, входящие в соглашении ALBA (Боливарианский Альянс Народов Нашей Америки), который называется "экономической болеварианской альтернативой для США".

Во время дебатов в ООН о ситуации в Украине послы стран, объединенных в ALBA резко критиковали США, требуя, чтобы США И НАТО отказались от "доктрины смены власти путем свержения правительств, которые не совместимы с их ожиданиями и интересами". В качестве примеров реализации этой доктрины дипломаты назвали события последних лет в Ливии, Сирии и именно в Украине.

- Генасамблея в очередной раз созывается в результате применения в отношении независимого государства силы с целью свержения избранного жителями правительства. Полное игнорирование конституционных принципов ведет к насилию и переворотам, - сказала Мария Рубилиалис, посол Никарагуа, добавил, что со стороны Запада, - говорят о демократии, а ведут себя ровно наоборот". - Используют антидемакратические методы, когда дело доходит до защиты своих интересов. Применяет двойные стандарты, которые являются реальной угрозой для мира и безопасности", - критиковала страны, входящие в НАТО Рубилиалис.

Саха Ллоренти, посол Боливии в ООН, в свою очередь, говорит о "финансовой поддержке" для оппозиции и "распространении дезинформации о избранном правительстве, которое не удовлетворяло требованиям США."

На Кубе еще перед заседанием в ООН голос взял Рауль Кастро, который подверг критике действия США в Украине. Его мысль развил посол при ООН Родольфо Рейес, отметив, что "поддержка смены власти в Украине и агрессивной военной доктрины, предполагающей расширение НАТО к границам России", составляет угрозу для безопасности, а также для стран карибского бассейна и Латинской Америки.

Члены АЛЬБЫ многие годы имеют тесные отношения с путинской Россией. Венесуэла заключает многомиллиардные контракты на российские истребители и пулеметы, используя многомиллиардные российские кредиты. Россия хочет также построить в Венесуэле АЭС, и поговоривает о поставке ядерного оружия в эту страну. Летящим в Никарагуа российским туристам не требуются визы. Куба получает от России не только деньги в виде кредитов, но и продукты в рамках гуманитарной помощи.

Поддержка диктаторов из Сирии, Кореи, России.

Россию поддержала также Северная Корея, наиболее закрытый режим в мире. Ранее выступила с заявлением, что США и их союзники по НАТО вмешались в Украину, чтобы свергнуть демократически избранного президента Януковича.

Россия является одной из немногих стран, которые стремятся поддерживать с Северной Кореей более тесные дипломатические отношения. Несмотря на это, в 2009 и 2013 году Россияне поддержали введение санкций в отношении Кореи за отказ от сотрудничества с международным сообществом по вопросу ее ядерной программы. Однако, уже во время олимпиады в Сочи (Северная Корея не имела там своих представителей), премьер-министра Ким Ен Нама принял Владимир Путин. В Корею ездят российские политики низкого ранга. Северокорейское информационное агентство ЦТАК тщательно отмечает все эти визиты местных российских политиков. В 2012 г. Россия решила простить 11 млрд. долларов (90%) северокорейского госдолга, что должно, как заявили интенсифицировать отношения с новым лидером Ким Чен Ын-ом.

Россию поддержала также Сирия, которой 13 лет правит диктатор Башар аль-Асад. В течении трех лет в Сирии идет кровопролитная гражданская война, в которой жизнь потеряли более 140 тыс. человек. Россия последовательно поддерживает Аль-Асада в борьбе с мятежниками. Когда Запад обвинил Аль-Асада в применении химического оружия против оппозиции, Россия настаивала на том, что оружие использовали именно противники Аль-Асада, что до сих пор вызывает большое сомнение. Сирия имеет с Россией давнишние отношения, еще при СССР там была военная база. Поддерживая Сирию, Россия пытается сохранить свое присутствие, в том числе и военное в регионе.

Кровавый Роберт Мугабе и покорный Судан.

Из африканских стран Путина поддержали Судан и Зимбабве. В последней стране, больше тридцати лет правит диктатор Роберт Мугабе. После кровавых президентских выборов в Зимбабве (во время кампании погибло несколько десятков соперников Мугабе, а десятки тысяч пострадавших жителей потеряли дома) ООН хотела наложить санкции, но возражала против них именно Россия.

Судан может рассчитывать на однозначную поддержку России в вопросе территориальной целостности. Она восстает против образования независимого государства в Дарфуре. Россияне поддержали Судан также в военном отношении - в боях в Дарфуре суданское войско могло использовала переданные Россией вертолеты Ми-24 и транспортертные самолеты АН-26.

Дополнительной причиной, по которой Судан против осуждения вторжения в Крым, есть неоднозначная ситуация на собственной границе с Южным Суданом. В 2013 году в богатом нефтью суданском регионе проводился активно поддержаный властями Южного Судана референдум, на котором жители племени Мгок Динка высказались за переход к южному соседу. Референдум не был признан ни Суданом, ни международным сообществом. Судьба региона остается неоднозначной, а модерацией в этом деле занимается Африканский Союз.

Беларусь: Крым русский, но Янукович легитимный.

Позиции России не поддержали почти не одно государство, возникшие в результате распада СССР. Тесно связаные с Россией, Казахстан и Узбекистан воздержались. Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан не голосовали. Поддержку российской аннексии выразили только Армения и Белоруссия, которая формально с Россией, в конфедерации союзного государства: "Союз России и Беларуси". На практике Лукашенко, хотя и выражает однозначную поддержку для аннексии Крыма, старается по возможности сохранить отношения с Украиной. В четверг государственное белорусское информационное агентство Белта показала фрагмент беседы Лукашенко с журналистом украинского ТВ. Лукашенко заявил, что проживающий в России, Виктор Янукович уже не является президентом Украины. Хотя Киев после заявления Лукашенко о признании Крыма частью России отозвал своего посла из Минска, президент Беларуси заявил, что не намерен отвечать тем же, а двусторонние отношения поддерживать будет через посольство в Киеве.

Судьба Армянского голоса была не ясна до конца.

В Армении решение поддержать Россию вызвало много эмоций. Эта страна, как и Украина, вела переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. В конце прошлого года Армения отказалась, от ранее парафированного договора и объявила о присоединении к российскому Таможенному Союзу. Протесты жителей против этого решения не приняли столь резкую форму, как в Киеве.

Президент Армении Серж Саргосян признал результат так называемого референдума в Крыму, 20 марта. -" Это еще один пример реализации права народов на самоопределение на пути свободного волеизъявления", - отметил он в разговоре с Путиным.

Англоязычный журнал "Армения Now" напоминает, что голосовать на стороне России Армения не собиралась. За день до голосования Радио "Свободная Европа" цитировало источники в армянском МИД, в соответствии с которыми в стране было принято решение воздержаться от голоса. Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян в разговоре с российским агентством Regnum сразу же, однако, опроверг эту информацию, отметив, что Армения не намерена раскрывать, как будет голосовать. В обосновании решения о поддержке Кремля Карен Назарян, посол Армении в ООН, отметил, что его страна "встала на сторону демократии и прав человека, в частности права на самоопределение".

Голос Армении также был голосом и за собственный случай. А именно: в вопросе Нагорного Карабаха. В этом регионе, принадлежащему после распада СССР Азербайджану был проведен в 1991 году референдум, на котором большинство жителей выступала за независимость. Азербайджану не удалось сохранить регион силой, и после нескольких лет войны контроль над целостностью военным путем взяла на себя Армения. В 2008 году президенты Армении и Азербайджана начали переговоры о будущем территории, с участием России в качестве посредника. Тяжба длится до сих пор.

Армяне поддерживают Россию, потому что они с нею в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), которая гарантирует участникам, что нападение на территории какой-либо из стран является нападением на все государства-члены. Однако недавно министр экономики Армении Вахрам Аванезян признал, что, если санкции в отношении России будут продолжены, Армения будет вынуждена пересмотреть экономические прогнозы на этот год.

Сербия покидает голосование.

Некоторые государства решили вообще не принимать участие в голосовании. Так поступил, в частности, традиционный союзник России в Европе - Сербия, которая стремится к членству в Европейском Союзе. При оправдании вторжения в Крым, Россия часто оперировала примером Косово в качестве реализации права нации на самоопределение и, следовательно, страны, которую Сербы формально не признают. Принятие аргументации России и выражение поддержки для аннексии Крыма будет означать, ослабление сербской позиции в попытке восстановления Косово в территории Сербии.

Таким образом, позицию России поддержали либо откровенные антидемакратические режимы, либо страны, которые не могут потерять финансовую или военную помощь Кремля. Что выставляет на смех заявление Чуркина о том, что Россия не является изолированной.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 6355; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2014, 19:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД: Политика России по аннексии Крыма провалилась в ООН

Резолюция Генассамблеи ООН показала беспрецедентный уровень поддержки территориальной целостности

Россия в ООН ссылается на псевдореферендум, проведенный под дулами автомато ...

Россия раскритиковала резолюцию Генассамблеи ООН о поддержке территориальной целостности Украины,

Украина вызвала в Киев посла в Армении

Министерство иностранных дел вызвало в Киев для проведения консультаций посла Украины в Армении

Армения планирует подписать политическую часть соглашения с ЕС

Армения собирается подписать политическое соглашение с Европейским союзом. Об этом сообщил

Президент Армении поддержал Путина по аннексии Крыма

Президент Армении Серж Саргсян в разговоре с коллегой из России Владимиром Путиным в среду обсудил

Союзники не признают присоединение Крыма к России

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осуждает действия президента России Владимира

Чем ООН поможет Украине

Триумфальное «собирания земель», за которое обывателям выдают банальный грабеж соседнего

Крым ждет судьба стран Балтии - Карасев

Запад будет продолжать считать Крым оккупированной территорией, но вернуть его в Украину можно

Россия угрожает безопасности Европы - президенты Литвы и Польши

Президент Литвы Даля Грибаускайте и Польши Бронислав Коморовский провели телефонную беседу и

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,