Чуркин обвинил ОБСЕ в необъективности по Украине

Российская сторона выступила против изменения каких-либо переговорных форматов по Украине.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что ОБСЕ недостаточно объективна в своих оценках ситуации в Украине. Об этом он заявил на заседании Совбеза ООН, посвященном деятельности ОБСЕ в 2016 году, передает Укринформ.
В частности, Чуркин заявил, что Россия категорически против любых новых форматов в деле урегулирования кризиса в Украине.
"Важно не забывать об опасности размывания или изменения существующих форматов, таких как контактная группа или нормандский формат. Выдвижение новых инициатив лишь отвлекает от полного выполнения Минских договоренностей", - сказал Чуркин
По мнению российской стороны, вполне достаточно и формата сотрудничества между ООН и ОБСЕ по украинскому вопросу. Чуркин настаивает на том, что "практические обязательства" по стабилизации ситуации лежат на самих сторонах конфликта, к которым Россия себя не причисляет.
Чуркин также назвал украинскую революцию "государственным переворотом", причем уличил в поддержке ее "некоторых членов ОБСЕ". И одновременно заявил, что эта организация "не имеет ни политического, ни морального права выпускать из виду расследование трагедий на Майдане в феврале и в Одессе в мае 2014 года".
Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступая в ООН выразил озабоченность нарушениями минских договоренностей сторонами конфликта в Украине и отметил, что без участия ОБСЕ и СММ в Украине нельзя было бы добиться успехов в направлении деэскалации ситуации и отвода вооружений.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Процесс отвода тяжелого вооружения в Донбассе не завершен - ОБСЕ
В МИД Германии призвали поскорее созвать очередной раунд переговоров по Укр ...
В.Чуркин: о поддержке мирного плана П.Порошенко Россией говорить рано
Чуркин грозит Украине введением российских войск, ссылаясь на устав ООН













Добавить комментарий!