Адвокаты: подбросивших мельдоний нужно привлекать к ответственности


Конькобежцу Кулижникову грозит пожизненная дисквалификацияЗа последние дни за употребление мельдония, который вошел в список запрещенных препаратов с 2016 года, от соревнований были отстранены сразу несколько российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин. В среду глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил о наличии данных, что Елистратову и Кулижникову мельдоний был умышленно подброшен спортсменам другими спортсменами – членами сборной России.
"Незаконность данных действий ярко выражена, и очевидно, конечно, уголовное дело можно и следует возбудить", — отметил Дмитрий Аграновский, считающий, что действия подбросивших допинг можно квалифицировать по статье 184 УК РФ "оказание противоправного влияния на результаты спортивного соревнования", которая предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.
"В статье больше речь идет о подкупе спортсменов, тренеров и судей, но подбрасывание допинга можно трактовать как оказание влияния на результаты соревнования", — сказал защитник.
Адвокат Оксана Михалкина также полагает, что есть перспективы возбуждения уголовного дела по данным фактам. "Если расследование выяснит, что спортсмены принимали этот препарат из-за недобросовестных действий врачей, то имеются все основания для их привлечения к уголовной ответственности за халатность или злоупотребление должностными полномочиями, в зависимости от обстоятельств", — считает Михалкина.
По ее словам, спортсмены могут оспорить решение о дисквалификации. "Я читала, что мельдоний назначают даже младенцам, так что это не психотропный препарат. Можно попробовать доказать, что это витамин, а не стимулирующий препарат", — заявила она.
"Борьба на Олимпийских играх давно превратилась в борьбу фармакологических корпораций. Юристам необходимо подготовиться и защитить права наших спортсменов. Есть юридические основания для отмены решения о дисквалификации", — добавила Михалкина.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
СКР ожидает данные о причинах включения мельдония в запрещенный список
СКР отправит в Британию материалы по проблеме употребления мельдония
СКР будет доказывать, что допинг россиянам был подброшен сознательно
Международный союз конькобежцев: возможны новые допинг-скандалы
Мутко: будут еще дисквалификации российских спортсменов за мельдоний
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать








Добавить комментарий!