Задержанный в США россиянин признался в шпионаже

Следствие полагает, что в сговор обвиняемый вступил с двумя дипломатами, работавшими в США.
Россиянин Евгений Буряков, задержанный в США по подозрению в шпионаже, признал вину. Формально Бурякова обвиняют в преступном сговоре с целью шпионажа. Следствие полагает, что в этот сговор обвиняемый вступил с двумя дипломатами, работавшими в США. Оба они успели покинуть страну до того, как их задержали.
Кроме того, по мнению следственных органов, Буряков вопреки требованиям закона не стал официально регистрироваться в США как агент российских властей и не планировал информировать американские власти о своей работе.
О задержании 41-летнего Бурякова, работавшего заместителем главы представительства "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке, стало известно в начале 2015 года. Первоначально вину он не признавал. Ожидается, что процесс над россиянином начнется в течение месяца.
Следствие считает, что Буряков является кадровым сотрудником СВР и занимался в США сбором разведданных. В частности, считают американские власти, его интересовала информация о потенциальных санкциях США против России.
В Службе внешней разведки России отказались комментировать информацию по поводу Евгения Бурякова.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Суд в США не стал отвергать обвинения против Бурякова
Обвиняемый по делу об убийстве Галины Старовойтовой заключил досудебное сог ...
Инструктор вооруженных сил Литвы признался в шпионаже в пользу Беларуси
В Одесской обл. россиянин получил 5 лет за вербовку одесситов для участия в ...
Задержанный на границе россиянин рассказал, что в здании УСБУ в Луганске мн ...













Добавить комментарий!