Фестиваль "Традиции и современность" пройдет в Москве 26-31 мая

Десятый международный фестиваль изобразительных искусств "Традиции и современность" пройдет в московском выставочном зале "Манеж" с 26 по 31 мая.
Ежегодно, начиная с 2007 года, фестиваль объединяет художников всех возрастов и творческих направлений из разных стран мира, дает возможность молодым талантам общаться с педагогами и деятелями культуры и обмениваться опытом с зарубежными коллегами.
"Мы хотим собрать все тенденции и направления, создать площадку для общения между художниками, коллекционерами, искусствоведами. На сегодняшний момент мы планируем представить более 300 художников из 40 стран мира. На сегодняшний день это достаточно серьезное явление", — сказала куратор фестиваля Вера Киселева.
Она добавила, что фестиваль развивается быстро, привлекая все больше участников из разных стран мира и самых отдаленных уголков России. В течение двух лет площадку для фестиваля предоставляла Португалия, что положительно отразилось на его развитии. Организаторы намерены расширять границы и хотят отправиться в Бразилию, Монголию и Китай.
"Мы делали этот фестиваль в Европе, и благодаря этому мы собрали колоссальное количество интереснейших художников-европейцев, которые приедут к нам на фестиваль", — сообщила Киселева.
В юбилейном году организаторы планируют представить шесть специальных проектов, среди которых "Искусство стран СНГ", "Далекое и близкое", "Благое дело", "Города-герои Великой отечественной войны. Севастополь", "Лучшие", "Куклы как произведения искусства". По итогам вручат международную премию в области искусства "Вера". Главным критерием оценки участников председатель жюри Таир Салахов назвал высокую художественность и разрешение творческих задач.
Арт-критик Сергей Хачатуров высказался за преодоление устаревшего противостояния современного и традиционного искусства. "Мы захотели создать прецедент размышления о том, что есть форма всего, как она интерпретируется художниками нового поколения… Мы представляет программу "Формализм XXI века", где хотим дать возможность художнику говорить от первого лица, взять на себя ответственность и честность создавать то, что авангардисты 20-х годов называли "сделанной вещью". Во многом это экспериментальная площадка и попытка понять самих себя", — сказал он.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Депутат: санкции не мешают культурному сотрудничеству
В Москве в мае пройдет фестиваль "Традиции и современность"
Международный фестиваль "зелёного" кино открывается в Москве
Музыканты из Ирана, Японии и России открыли фестиваль искусств в Сочи
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать







Добавить комментарий!